Токаев встретился с секретарем парткома Синьцзян-Уйгурского автономного района КНР
Касым-Жомарт Токаев высоко оценил результаты взаимодействия Казахстана с Синьцзяном по многим направлениям, включая торговлю, промышленность, транспорт, логистику, сельское хозяйство и туризм, сообщает Акорда.
«Во взаимной торговле Казахстана с Синьцзяном особую значимость приобретают имеющиеся механизмы регионального сотрудничества, при должном использовании которых можно, на мой взгляд, значительно продвинуться вперед. Казахстан готов увеличить поставку различной продукции в ваш регион. Речь идет о металлургической, нефтехимической, машиностроительной, пищевой продукции, а также строительных материалах… Что касается потенциала сотрудничества в агропродовольственном секторе, то мы считаем, что здесь сохраняется большой потенциал, и Казахстан мог бы стать стабильным поставщиком экологически чистой сельхозпродукции на китайский рынок», – сказал глава государства.
Как отметил президент, установлены связи между четырьмя приграничными областями Казахстана и Синьцзяном. Доля СУАР превышает 40 % от общего объема торговли между Казахстаном и Китаем. При этом товарооборот нашей страны с Синьцзяном за полгода текущего года вырос на 87 % и составил 8,5 млрд долларов.
Глава государства также отметил важное значение строительства третьего железнодорожного перехода между Казахстаном и Китаем. Он считает возможным в ближайшее время приступить к реализации этого проекта.
Помимо развития торгово-экономических связей, подчеркнута важность развития сотрудничества в сфере водной отрасли и использования трансграничных рек.
Касым-Жомарт Токаев особое внимание уделил развитию туристических обменов.
«Большую перспективу представляет сотрудничество в сфере туризма. Казахстан обладает значительным туристическим потенциалом, я специально создал новое министерство туризма и спорта. Мы рассчитываем на увеличение потока туристов из Китая в Казахстан. Правительство моей страны будет прилагать большие усилия по развитию туризма в стране. В то же время следующий год объявлен Годом казахского туризма в Китае. Конечно, мы будем поощрять выезд казахских туристов в вашу страну с целью ознакомления, будь это природные красоты или же ваши достижения в социально-экономическом развитии», – отметил глава нашего государства.
Президент также остановился на историко-культурных и гуманитарных аспектах связей Казахстана и СУАР.
Ма Синжуй отметил важность реализации договоренностей, достигнутых в ходе переговоров президента Казахстана с председателем КНР, а также указал на значимость инициатив, выдвинутых на Форуме «Один пояс, один путь».
«Мы будем дальше углублять наше торгово-экономическое сотрудничество, делая акцент на такие сферы, как сельское хозяйство, трансграничная торговля, энергетика. Будем налаживать взаимодействие между нашими научными организациями, вузами и предприятиями, поощрять наши совместные предприятия для инвестиций и открытия бизнеса в Казахстане и в Синьцзяне», – сказал секретарь парткома Синьцзян-Уйгурского автономного района КНР.
Ма Синжуй назвал визит лидера Казахстана в Синьцзян историческим и заверил, что руководство СУАР будет поддерживать контакты и расширять сотрудничество с Казахстаном. В завершение встречи было отмечено, что визит Президента Казахстана в СУАР придаст дополнительный импульс дальнейшему укреплению межрегиональной кооперации.
Лента новостей
- В Швейцарских Альпах строят бункеры для богатейших людей мира
- Ресторан полностью охватило огнём под Алматы
- Президент Ирана призвал закончить войну с США, пока Тегеран «в силе»
- «Мы видели поддержку во всех регионах»: республиканский штаб «Әділет» завершил агитацию
- Эти выборы запомнятся как самые интересные в истории нашей страны — Токаев
- Домашний арест за кражу меди: в Жамбылской области судят работников завода-миллиардника
- Пока у тысяч казахстанцев отключают свет, топ-менеджеры KEGOC получили почти полмиллиарда тенге за прошлый год
- С начала выборной кампании в Казахстане нашли более 20 нарушений
- «Я лечусь от депрессии»: Галым Калиакбаров объяснил, почему отменил концерт в Алматы
- «Ей было всего 20 лет»: мать погибшей от ножевых ранений девушки записала обращение
- Генпрокуратура предупредила казахстанцев перед выборами в Курултай
- eGov опять барахлит: сотни казахстанцев не могут войти на портал
- Сингапурцы хотят строить новый аэропорт в Астане
- «Ак жол»: экономически самостоятельная молодёжь — опора сильного государства
- Американцы снова продлили «Лукойлу» срок на продажу активов в Казахстане
- Сотни столичных дольщиков получили квартиры после пяти лет ожидания
- Алматы объединяет голоса: горожан призвали принять участие в выборах
- Зарезал в баре «Пинта»: убийце сократили срок, потому что погибший первым полез в драку
- Заводы и уборка помещений: в Минтруда рассказали, как казахстанцам устроиться на работу в Южной Корее
- Дожди с грозами и жара до +39: какую погоду ждать казахстанцам в выходные



