Токаева не пригласили на парад Победы в Москву
Пресс-секретарь президента Берик Уали сообщил, что в графике Касым-Жомарта Токаева не запланирован визит в Москву на парад Победы.
Об этом передает Orda.kz со ссылкой на Facebook пресс-секретаря президента.
-С российской стороны соответствующего приглашения не поступало, поэтому в президентском графике визит в Москву не запланирован, - говорится в сообщении Уали.
Отметим, что такое происходит впервые, так как с начала 90-х лидеры Казахстана, как Назарбаев так и Токаев, регулярно получали приглашения на торжественный парад на Красной Площади.
Как оказалось, в апреле официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявлял, что в 2021 году Москва не планирует приглашать на парад Победы Девятого мая лидеров иностранных государств, поскольку этот год не юбилейный.
Единственным иностранным гостем на параде Победы в Москве станет президент Таджикистана Эмомали Рахмон.
Политический обозреватель Газиз Абишев считает, что удивляться тут нечему.
- Президент Таджикистана Эмомали Рахмон отметит Победу в Душанбе и сразу вылетит в Москву. Удивляться тут нечему, на фоне коронакризиса, ухода американцев из Афганистана и событий на таджико-кыргызской границе Рахмону очень нужна поддержка главной силы ОДКБ, - заявил эксперт.
В 2020 году традиционный парад Девятого мая в Москве отменили из-за обострившейся эпидемиологической обстановки, хотя это была юбилейная дата - 75-летие Победы. В этот день состоялась лишь воздушная часть парада — над Красной площадью пролетели 75 самолетов и вертолетов. Сухопутная же часть состоялась 24 июня. В этот день в мероприятии приняли участие президенты нескольких постсоветских стран, в том числе и Касым-Жомарт Токаев.
Напомним, в этом году парад в честь Дня защитника Отечества и в честь Дня Победы отменен в Казахстане из-за пандемии.
Лента новостей
- Пассажир угрожал иностранцу игрушечным пистолетом — инцидент в Алматы
- Бизнес-омбудсмен заявил о превышении полномочий прокуратуры в споре за здание в Алматы
- Toyota Alphard врезалась в «Газель» на трассе, пострадали пять человек
- Пенсионер из Павлодара отсудил деньги за российский стаж
- В Казахстане готовят центр для радиоактивных отходов, но не знают, где его строить
- От гранта Всемирного банка до уголовного дела: казахстанских учёных обвиняют в рейдерском захвате
- Крокодил укусил за кошелёк: Lacoste отсудила сотни тысяч тенге у алматинского ИП
- Платные дороги Казахстана: где собирают миллионы проездов, а где — тысячи
- Экс-вице-министров судят по делу о двух миллиардах тенге: о чём говорили в зале суда
- Мода на уродство? Зоозащитники бьют тревогу из-за популярных пород кошек
- Инвесторов отпугивают не степи, а суды и налоги — финансист о том, что мешает Казахстану привлекать деньги
- Асфальт поднялся на трассе Астана – Павлодар и серьёзно напугал водителей. Видео
- Для чего Димаш Кудайберген приехал к КНБ
- ВИП-казахстанку на «Гелендвагене» наказали в Минске после жалоб в соцсетях
- Пенсионная ловушка для ИП: депутат заявил о потере стажа у предпринимателей в Казахстане
- Иски с помощью ChatGPT заполнили суды США: при чём здесь Казахстан?
- Квазигоссектору открыли новые кормушки — от агрокредитов до туризма
- «Ради Всевышнего»: депутат попросил амнистировать осуждённых за комментарии в соцсетях
- Грозы и шквал накроют Казахстан
- Казахстанцы стали получать сообщения от налоговой по поводу мобильных переводов



