Токаев: Успех любого государства зависит от его граждан
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выступил с речью на торжественной церемонии вручения государственных наград и премий, передаёт Акорда.
Лидер страны поздравил с 30-летием независимости.
Токаев считает, что Казахстан за короткий срок стал сильным и авторитетным государством с сильной экономикой. Он назвал одной из причин успеха «дальновидную политику Елбасы Нурсултана Абишевича Назарбаев».
«Успех любого государства зависит от его граждан. Это закономерно. Государство с мощным человеческим капиталом способно преодолеть все трудности. За период независимости наш народ продемонстрировал сплоченность и патриотизм. Не зря говорят: «Труд – источник благополучия, светило счастья». Несомненно, наши сегодняшние достижения – общая победа всех казахстанцев. Многие наши граждане внесли весомый вклад в развитие нового Казахстана. В этот знаменательный день я выражаю искреннюю благодарность всем гражданам нашей страны за их упорный труд», – сказал президент.
Награждаемые «показали яркий пример подлинного патриотизма, высокого профессионализма и самоотверженного труда», считает Токаев.
Он назвал этот год продуктивным.
«Мы осуществляем модернизацию экономики и социальной сферы. Несмотря на пандемию, государство оказывает поддержку отечественному бизнесу», – заявил лидер страны.
Рассказывая о национальных проектах, он назвал главной целью госслужащих эффективное государство и справедливое общество.
Глава государства сообщил, что поручил председателям обеих палат парламента, премьер-министру и государственному секретарю посетить регионы страны в преддверии праздника для встреч с местными жителями и вручения государственных наград отличившимся гражданам.
Орденом «Құрмет» (Почёта) в Казахстане награждают людей, внёсших вклад в развитие экономики, социальной сферы, науки и культуры, образования, за образцовую службу в государственных органах и активную общественную деятельность.
В этом году среди прочих различные награды достались почти всему руководящему аппарату акимата Алматы, главам крупных компаний, блогеру. Также Токаев наградил орденом «Құрмет» учредителя компании Qazaq stroy Нурлана Артыкбаева. Эта компания незаконно добывала балласт в Алматы и причинила государству ущерб в 3 млрд тенге, став фигурантом экоскандала.
Лента новостей
- От гаджетов к общению: почему родители записывают детей в библиотечные кружки
- Тарифный шок: за два года счета в Казахстане за отопление могут вырасти почти вдвое
- Жарко и дождливо: прогноз погоды на 28 июля
- Женщина в Павлодаре получила травму головы после того, как на неё упал предположительно кусок льда
- Снова ДТП на «дороге смерти»: в Актюбинской области столкнулись грузовик и внедорожник
- Из-за лесного пожара Уральск накрыло дымом
- Штаб партии «Әділет» прибыл в Мангистау: кандидаты обсудили с нефтяниками Жанаозена будущее отрасли
- «Палач» из Петропавловска Дамир Алкешев получил реальный срок после пересмотра приговора
- Краснокнижную птицу, испачканную нефтепродуктами, обнаружили в Мангистау
- Сериал «Лаки»: её догоняют, она убегает
- Стало известно о состоянии выжившей в ДТП с «Геликом» в Алматы
- Попытка пройти границу Казахстана без очереди закончилась дракой и уголовным делом
- Откуда у Манкеева 100 миллионов? Экс-замакима ЗКО создал новую компанию в МФЦА
- От попытки изнасилования до смерти в ИВС: мать Сании Жубанышевой раскрыла новые подробности дела
- 279 млрд тенге едва не потратили на ненужные проекты в Казахстане
- КТК возобновил приём и отгрузку казахстанской нефти
- Администратор алматинского ресторана избил официанта на глазах у посетителей?
- В Шымкенте решили судьбу жилья женщины, находившейся в психиатрическом стационаре
- Бутадиен в долг: структура «Самрук-Казына» займёт 543,5 млн юаней на строительство завода
- Тёмная жидкость: власти исследуют пробы сбросов странной воды в Алматы



