Токаев провёл кадровые ротации в армии Казахстана
Президент Касым-Жомарт Токаев подписал распоряжения о кадровых перестановках в Вооружённых силах Казахстана, сообщает Orda.kz.
Должностей лишились главнокомандующий Сухопутными войсками Асан Жусупов и командующий войсками регионального командования «Юг» Куанышбек Уштаев.
Теперь командовать Сухопутными войсками будет Мереке Кучекбаев. Он закончил Алма-Атинское военное училище, прошёл обучение в Национальном университете обороны и академии Генштаба России. В разные годы он возглавлял воинские части, командовал десантно-штурмовыми войсками и занимался боевой подготовкой. В ноябре 2023 года был назначен первым заместителем главнокомандующего Сухопутными войсками. Награждён орденами «Данк», «Айбын» II степени и медалями.
Руководство войсками регионального командования «Юг» поручено Ержану Ибраеву. Он окончил Алматинское ВВУ по специальности «командная тактическая мотострелковых войск», Национальный университет обороны и Военную академию Генштаба РФ в 2020 году. За свою карьеру прошёл путь от лейтенанта до полковника, командовал взводами и войсками. С ноября 2023 года Ибраев занимал пост командующего войсками регионального командования «Астана».
Накануне глава государства Касым-Жомарт Токаев принял министра оборона страны. Руслан Жаксылыков отчитался президенту о состоянии армии, гособоронзаказе и миротворческой миссии.
21 ноября президент России выступил с заявлением, в котором рассказал о новом шаге в ответ на использование Украиной западных дальнобойных ракет для атак на российскую территорию. Именно в этот день российские военные впервые применили баллистическую ракету средней дальности «Орешник» в боевых условиях. Спустя сутки Касым-Жомарт Токаев поручил премьер-министру, руководителям силовых ведомств, акимам и главе администрации президента принять срочные меры для обеспечения безопасности ключевых военных и гражданских объектов. Подробнее о том, как развивается ситуация и что это значит для нашей страны, читайте в нашем материале.
Читайте также:
Лента новостей
- Пожар на мусорном полигоне в Астане, продолжавшийся два дня, потушили
- Air Astana приостанавливает авиасообщение с ОАЭ
- В Казахстане бывший вице-министр Ерлан Кожагапанов вышел на свободу после года в колонии
- Пострадал при взрыве на заводе в Жамбылской области: 26-летний рабочий добивается компенсации
- Двое детей погибли на глазах у отца в затонувшем автомобиле под Астаной
- Умер бывший эмир Катара Хамад бен Халифа Аль Тани
- После авиационного происшествия с Ан-12 аэропорт Жезказгана возобновил работу
- Водителям бесплатно проверили и отремонтировали шины на трассе в Карагандинской области
- Эскалация на Ближнем Востоке: летевший в Дубай самолёт Air Astana развернули в Казахстан
- Кусочки газона финала ЧМ-2026 выставила на продажу FIFA
- Энергосбережение в Казахстане: почему промышленность экономит, а дома — нет
- Иран закрыл Ормузский пролив
- Хаменеи поклялся отомстить за отца, Трамп — разбомбить Иран в случае своего убийства
- Сильная жара — прогноз погоды на 12 июля
- Редкая находка: в Костанайской области археологи нашли захоронения эпохи неолита
- Робот-собака и открытый микрофон: что происходило на фестивале BaiQymyz–2026 в Астане
- Мать пятерых детей умерла после родов в Таразе: родные винят врачей
- «Мы сделали выводы»: Темиртас Жусупов с супругой обратились к общественности
- 885 семей получат ключи от новых квартир в Алматы
- В Алматы девушка выпала с балкона десятого этажа: врачи борются за её жизнь



