Город-спутник G4 City: превратят ли Конаев в "человейник"?

Концепцию генерального плана по развитию города-спутника Алматы G4 City внесли на рассмотрение президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву.
G4 City – это город-спутник, который появится вдоль автомагистрали Алматы-Конаев. Согласно проекту, G4 City станет будущим экономическим и туристическим центром в Алматинской области. Часть города получит статус специальной экономической зоны, чтобы привлекать иностранные инвестиции. Также здесь построят международный аэропорт.
«G4 City будет развиваться в качестве интегрированного города, в котором будет проживать 2,2 миллиона жителей. Согласно оценкам, к 2050 году G4 City обеспечит более 1,1 миллиона рабочих мест», – говорится в документе.

Территорию города-спутника поделят на четыре района:
1. Gate District — финансово-деловой центр.
Здесь расположатся: международный финансовый центр, офисы госорганов, выставочный зал, бизнес-парк, ТЦ и агрохаб.
2. Golden District — центр знания, здравоохранения и спорта.
Здесь расположатся: академический городок, спортивный центр, многопрофильные больницы, научно-исследовательский центр и ипподром.
3. Growing District — торгово-логистический центр.
Здесь расположатся: промышленные предприятия, логистические склады, городские и общественные парки.
4. Green District — центр культуры и отдыха.
Здесь расположатся: курорты, отели, развлекательный центр, гоночная трасса, а также музей, океанариум и один из крупнейших тематических парков.
Из Алматы до G4 City жители смогут добраться по линии LRT, которую планируют протянуть сюда от мегаполиса.
История проекта G4 City началась ещё в 2006 году. Экс-президент Нурсултан Назарбаев поддержал идею в 2008 году, тогда же должны были начаться строительные работы. За это время проект претерпел несколько изменений и смену инвесторов. Спустя 14 лет на месте будущего города-спутника появились первые строения.
Наряду с этим в редакцию Orda.kz пришло письмо от Союза архитекторов Республики Казахстан. В нём архитекторы обращаются к министру индустрии Каирбеку Ускенбаеву с критикой проекта города-спутника.
Согласно их заявлению, генеральный план G4 City не соответствует нормативно-правовым требованиям и отвлекает внимание от насущных проблем алматинской агломерации. Архитекторы обеспокоены тем, что в проекте нет чётко обозначенных границ будущего города-спутника, а также расселением в зонах с повышенной сейсмичностью.
«Принятие этого проекта даже на уровне концепции вызовет ажиотаж в сфере землепользования, активизации деятельности по перераспределению земельных ресурсов, изменений функционального назначения и прочим негативным явлениям», – считают в Союзе архитекторов РК.
Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!
Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram.
Лента новостей
- «Казахтелеком» экстренно успокаивает инвесторов после продажи Tele2 и Altel
- Массовый побег в спецшколе ВКО: подростки обморозили руки в уличном туалете
- «В этом памятнике архитектуры содержать детей нельзя»: Досаев об историческом здании интерната в Алматы
- У учителя истории вымогали 80 миллионов тенге, угрожая взорвать школу в Атырау
- Казахстанская цифровизация «потеряла» 46,5 млрд тенге
- Минпросвет задумался о здоровье детей и обратился за советами к международным специалистам
- Атырау готовится к большой воде
- Не нужно стесняться: как добыть триллион тенге для бюджета Казахстана
- Нур-Султан вместо Астаны: казахстанских школьников теперь будут учить правильно
- «Недопустимо для нашей профессии»: Бейсембаев о поддельных дипломах учителей
- Ценовой шок неизбежен: новый акциз на бензин опустошит кошельки казахстанцев
- Вспышку ветряной оспы зафиксировали в Атырауской области
- Илон Маск и казахстанская экономика: власти рассмотрят новый подход
- Дискомфортный тренер: Али Алиев рассказал, как будет тянуть сборную РК по футболу к победам
- Ремонт «госпиталя Турксиба» в Алматы затягивается
- Частный самолёт упал на Филиппинах: никто не выжил
- Больше денег — больше инфляция: почему Казахстан не включает «печатный станок»
- Должность командира отделения воинской части оценили в полмиллиона тенге
- «Бюджет выдержит» — Жумангарин о повышении НДС и соцвыплатах
- А как же экономия? Жумангарин объяснил расходы на Международный форум «Астана»