Токаев раскритиковал дробление бизнеса для уклонения от налогов
Фото: пресс-служба Акорды
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на IV курултае предпринимателей в Боровом заявил о проблеме уклонения от налогов через дробление бизнеса, сообщает Orda.kz.
По его словам, предприниматели в стране разделились на две группы: те, кто нашёл лазейки в законодательстве и сократил налоговую базу, и те, кто добросовестно выплачивает налоги. В результате вторая группа оказалась менее конкурентоспособной.
«Правительство обоснованно обратило внимание на такое явление, как дробление бизнеса с целью уклонения от уплаты налогов. К сожалению, такое происходит повсеместно. Даже мне сообщили, что в одном ресторане зарегистрировано три-четыре малых предприятия. Барная стойка оформляется как отдельное малое предприятие», заявил Токаев.
Президент подчеркнул, что дробление бизнеса стало следствием пробелов в законодательстве. По его словам, правительство и депутаты недостаточно проработали этот вопрос, стремясь к формальным показателям.
«Погнались за красивыми цифрами — мол, в стране зарегистрировано более двух миллионов налогоплательщиков, индивидуальных предпринимателей. Но не проанализировали, какие это предприятия, откуда они взялись, в каком объёме платят налоги и платят ли вообще налоги», отметил Токаев.
Он призвал власти навести порядок в этой сфере и устранить законодательные пробелы, позволяющие уклоняться от налогов через дробление бизнеса.
Читайте также:
Лента новостей
- Снег и дождь — прогноз погоды на 12 января
- В Шымкенте 21-летняя девушка погибла от ножевых ранений
- «Куба висит на волоске»: новые угрозы Трампа
- Блогер-миллионник Кайсар Камза объявлен в розыск в Казахстане
- Иран пригрозил ударами по Израилю и военным базам США
- Скончался ещё один пострадавший при взрыве в кафе в Кентау в новогоднюю ночь
- Дело о жестоком обращении с отцом рассматривает суд в Туркестанской области
- Осуждённых по делу о смерти школьника отпустили на свободу в Актюбинской области
- Историческая победа: Бублик станет первым казахстанцем в топ-10 ATP
- Степная лиса устроила налёт на рыбаков под Астаной
- В Каракасе не прекращаются митинги в защиту Мадуро
- Амнистия к 30-летию Конституции завершена: более двух тысяч людей вышли на свободу
- «Не делится и не передаётся»: Нобелевский институт прокомментировал ситуацию с премией мира
- Ураган «Горетти» оставил без электричества сотни тысяч домов на северо-западе Франции
- В Лондоне протестующий сорвал флаг с посольства Ирана
- Снова туман: прогноз погоды на 11 января
- Смерть солдата-срочника в Шымкенте: информацию о давлении на его семью проверят
- Авраамские соглашения и визиты на высшем уровне: Нетаньяху позвонил Токаеву
- Аресты и пылающие мечети. Протесты в Иране — что известно к этому часу
- Поножовщина в ВКО: конфликт двух мужчин закончился смертью



