Токаев провёл кадровые ротации в армии Казахстана
Фото: Orda.kz
Президент Касым-Жомарт Токаев подписал распоряжения о кадровых перестановках в Вооружённых силах Казахстана, сообщает Orda.kz.
Должностей лишились главнокомандующий Сухопутными войсками Асан Жусупов и командующий войсками регионального командования «Юг» Куанышбек Уштаев.
Теперь командовать Сухопутными войсками будет Мереке Кучекбаев. Он закончил Алма-Атинское военное училище, прошёл обучение в Национальном университете обороны и академии Генштаба России. В разные годы он возглавлял воинские части, командовал десантно-штурмовыми войсками и занимался боевой подготовкой. В ноябре 2023 года был назначен первым заместителем главнокомандующего Сухопутными войсками. Награждён орденами «Данк», «Айбын» II степени и медалями.
Руководство войсками регионального командования «Юг» поручено Ержану Ибраеву. Он окончил Алматинское ВВУ по специальности «командная тактическая мотострелковых войск», Национальный университет обороны и Военную академию Генштаба РФ в 2020 году. За свою карьеру прошёл путь от лейтенанта до полковника, командовал взводами и войсками. С ноября 2023 года Ибраев занимал пост командующего войсками регионального командования «Астана».
Накануне глава государства Касым-Жомарт Токаев принял министра оборона страны. Руслан Жаксылыков отчитался президенту о состоянии армии, гособоронзаказе и миротворческой миссии.
21 ноября президент России выступил с заявлением, в котором рассказал о новом шаге в ответ на использование Украиной западных дальнобойных ракет для атак на российскую территорию. Именно в этот день российские военные впервые применили баллистическую ракету средней дальности «Орешник» в боевых условиях. Спустя сутки Касым-Жомарт Токаев поручил премьер-министру, руководителям силовых ведомств, акимам и главе администрации президента принять срочные меры для обеспечения безопасности ключевых военных и гражданских объектов. Подробнее о том, как развивается ситуация и что это значит для нашей страны, читайте в нашем материале.
Читайте также:
Лента новостей
- Выгодно России? Зачем Казахстану ЕАЭС и председательство в нём
- В Астане прошло заседание комиссии по Конституционной реформе
- Фильм «28 лет спустя: Храм костей»: не зомби-фантазия, а наше сейчас
- Акмолинская область в цифрах и делах: итоги 2025 года
- Сколько спортсменов и из каких регионов представят Казахстан на зимней Олимпиаде 2026 в Милане
- Джингл для Dr Pepper, коренные гренландцы и кот премьера Бельгии: вирусные темы соцсетей
- KEGOC опроверг слухи о вводе ограничений на электроэнергию в Атырау и Мангистау
- Посольство Италии в РК временно приостанавливает выдачу виз
- Более 40 человек погибли за пять дней в железнодорожных авариях в Испании
- Снег и туман — прогноз погоды на 24 января
- Алматинцев возмутил снос роддома № 1: что ответили в акимате
- В Абу-Даби начались переговоры России, США и Украины
- В Рудном разыскивают подозреваемых в убийстве 19-летнего парня
- Серик Сапиев прокомментировал конфликт с заместителем
- На фоне скандалов в ФСМС фонд возглавила Гульмира Сабденбек
- В Талдыкоргане начался суд по делу о сожжении флага Китая и портрета Си Цзиньпина
- Балхашская ТЭЦ заплатила 20 млн за незаконный сброс золошлака
- Махинации в ФК «Кызылжар»: виновной оказалась бухгалтер-пенсионерка
- В Казахстане ввели крупные штрафы за курение и выпивку при детях
- Ездила пьяной и без прав: столичную судью лишили должности



