Токаев прогнозировал ухудшение ситуации с паводками в ЗКО
В ходе своего визита в Западно-Казахстанскую область президент Касым-Жомарт Токаев совершил облёт подтопленных территорий региона и провёл совещание по вопросам паводков, сообщает Orda.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.
Аким ЗКО Нариман Турегалиев отчитался о подтоплении шести районов и города Уральска. От воды пострадали 552 жилых дома и 427 дачных участков. К спасательным мероприятиям привлекли специалистов из Алматинской и Мангистауской областей. Всего эвакуировали порядка 7000 человек, для которых развернули места пребывания. На мероприятия направили 63 млн тенге.
Затем Токаев посетил эвакуационный пункт в Каратобинском районе области, встретившись с жителями пострадавших от наводнения населённых пунктов. Президент признал, что паводки в текущем году стали наиболее масштабными. Он пообещал предоставить компенсацию пострадавшим. Местные жители попросили Токаева построить мосты на реках Жаксыбай и Калдыгайты, а также провести ремонт дамб рядом с населёнными пунктами.
«Сейчас эта кампания закончится, в любом случае мы справимся с ситуацией. Спасатели, полицейские, волонтёры, которые работают здесь, получат заслуженные награды. Я обязательно позабочусь об этом», заявил Токаев на встрече со спасателями и волонтёрами.
Токаев провёл заседание оперативного штаба по ситуации в регионе. Он поручил правительству подготовить план по строительству новых типовых домов и реконструкции существующих строений. Президент прогнозировал ухудшение ситуации с паводками. Текущие проблемы, по мнению Токаева, должны стать уроком.
Глава страны считает, что гидрометеорологической службе следует анализировать данные прогнозов и готовить сценарии развития ситуации в паводковый период. Также он заявил о важности проведения профилактических, инженерно-технических и оперативных мер, которые должны предупреждать и устранять влияние паводков.
«Проблема нашей страны сейчас состоит в том, что не хватает кадров соответствующего профиля. Данная ситуация обнажила эту проблему. В своё время мы упустили это направление в сфере образования. Сейчас надо возвращаться, в срочном порядке готовить гидротехников, ирригаторов и всех специалистов, которые так или иначе связаны с водой»,подчеркнул президент.
Токаев поручил в весенние месяцы заранее вывозить снег, рыхлить и дробить лёд на опасных участках рек, формировать стоки талой воды и проводить другие важные мероприятия. В летне-осенний период нужно обеспечивать своевременную очистку, дноуглубление и спрямление русел рек, увеличение мощности действующих и строительство новых водопропускных конструкций под автомобильными и железнодорожными дорогами. Президент указал на необходимость возведения защитных сооружений, водоотводных арычных каналов и водохранилищ.
Глава страны заявил о необходимости предоставить МЧС право контролировать центральные и местные исполнительные органы власти во время ЧС. Это нужно закрепить в законе, отметил Токаев. Он анонсировал разработку единого алгоритма действий на случай ЧС, который охватит задачи и действия всех компетентных органов власти.
Читайте также:
Лента новостей
- Ертысбаев сложил полномочия председателя Народной партии Казахстана
- СИЗО в крепости 1720 года постройки: в Усть-Каменогорске строят новый следственный изолятор
- Пять жизней унесло ночное ДТП на трассе в области Жетысу
- Кабо-Верде с тремя очками и без побед сенсационно выходит в плей-офф ЧМ-2026
- На двое суток перекроют улицу Керей Жанибек хандар в Астане
- Почти пять триллионов на уголь: у Казахстана нет технологий, но есть большие планы
- США и Иран обменялись ударами
- Жара до +41 и грозы — прогноз погоды на 27 июня
- «Не понимала, что делать»: на приставания в метро пожаловалась алматинка
- Помидоры, яйца и огурцы подешевели в Казахстане за неделю
- Более 900 погибших, 50 тысяч пропавших: в Венесуэлу прибывают спасатели со всего мира
- Экс-первая леди Южной Кореи получила семь лет тюрьмы за взятки
- Вывоз говядины из Казахстана снова предлагают ограничить
- В Алматы обсудят экологическую оценку нового Генплана
- Крупную незаконную пристройку известного кафе снесли в Алматы
- В области Абай задержали сотрудников СпецЦОНа по делу о продаже водительских прав
- Фото на память и пустой счёт: о новом виде мошенничества предупредили в Казахстане
- Дефицит бензина в Кыргызстане может повлиять на Казахстан
- У алматинского студента колледжа нашли в метро патроны
- В Госдуме России предложили казнить чиновников коррупционеров



