Токаев принял министра образования и науки Асхата Аймагамбетова

Глава государства был проинформирован о проводимых организационных мероприятиях и мерах, разработанных для возвращения к традиционному формату обучения.
Об этом сообщает Orda.kz со ссылкой на Акорду.
Асхат Аймагамбетов представил данные о подготовке Нацпроекта «Білімді Ұлт» и исполнении поручений Главы государства, озвученных в Послании и на заседаниях НСОД. 43 % поручений НСОД касаются сферы образования и науки. В рамках проекта «Читающая школа» осуществляется переформатирование работы школьных библиотек и закуп художественной и детской литературы. Также ведётся работа по поддержке детей с особыми потребностями.
Министр сообщил о работе по усилению ведомства профессиональными кадрами, среди которых выпускники ведущих мировых университетов и члены молодёжного кадрового резерва.
Касым-Жомарту Токаеву была представлена информация об исполнении поручения по закрытию недобросовестных вузов.
Глава государства поручил министру усилить работу в этом направлении и рассмотреть вопрос внесения законодательных поправок для упрощения процедуры отзыва лицензий у недобросовестных вузов и введения сроков их действия.
Президент отметил важность повышения заработной платы сотрудников государственных вузов с 1 сентября текущего года.
Касым-Жомарт Токаев также поручил разработать меры по поддержке победителей Международных олимпиад среди школьников.

Лента новостей
- Жара и дожди: прогноз погоды на 12 июля
- «Верните нам землю!»: в Актобе люди требуют остановить строительство двухэтажного торгового дома возле их жилья
- Полицейский стрелял в подчинённых из рогатки? Инцидент в области Абай
- Китайская компания планирует построить современный порт в Актау
- Легковушка врезалась в грузовик на трассе Караганда — Астана, есть погибшие
- Казахстан снял пошлину на галлий, но закрыл вывоз меди и алюминия
- Пузырь на KASE? Миллиардер Булат Утемуратов за две недели «разбогател» на семь миллиардов долларов
- Вечные проблемы Алаколя: бизнес жалуется на свет, связь и дороги
- Триллион за год: казахстанцы спустили состояние на туризм
- С книгой о захвате власти поймали иностранца на границе с Кыргызстаном
- Акимат объяснил переезд воспитанников детдома «Баганашыл»
- Алматы превратился в Сеул: что за кино снимают в южной столице
- Известных спортсменов Казахстана отказались заселять на сборы из-за двухлетнего ребёнка
- Суд по делу о пытках фигурантов «Хоргосского дела № 1» засекретили
- Казахстан между ливнями и зноем: погода резко разделила регионы
- Гадалки, астрологи и экстрасенсы заработали почти три миллиарда тенге за год в Казахстане
- Приезжают на ногах — уезжают на носилках: скольких казахстанцев доставили санавиацией из-за рубежа
- В Павлодаре наказали ресторан, который не закрылся после массового отравления
- Главный налоговик Жамбылской области получил штраф за игнорирование суда
- Казахстанские банки могут обязать давать отсрочку «социально уязвимым» заёмщикам