Токаев примет участие в Петербургском международном экономическом форуме

Президент Казахстана на встрече с Путиным после заседания ОДКБ сообщил о своих планах принять участие в экономическом форуме в Санкт-Петербурге.
На встрече президент РФ Владимир Путин отметил, что рост товарооборота между Россией и Казахстаном составил больше 34%. Примерно 17 миллиардов долларов проинвестировано российскими компаниями в экономику Казахстана.
«Ситуация в целом развивается, даже несмотря на сегодняшние известные и понятные всем нам сложности. Но тем не менее есть о чём поговорить в двустороннем формате по вопросам безопасности, которые мы и так обсуждали в рамках ОДКБ, и по вопросам экономического характера», – сказал Путин Токаеву.
В свою очередь, Токаев отметил, что в последний раз встречался с Путиным 10 февраля, попутно заявив, что нет оснований для разочарования динамикой торгово-экономического сотрудничества, политического взаимодействия между нашими странами.
«Товарооборот достиг 25 миллиардов долларов. Россия для Казахстана является основным партнёром в торгово-экономической сфере, поэтому задачи, которые я ставлю перед нашим правительством, – это не только сохранение этой динамики и объёма торговли и инвестиций, но и [его] наращивание, несмотря на все трудности, исходящие из современных геополитических реалий», – заявил Токаев Путину.
Президент РК рассказал, что взял на саммит ОДКБ основных чиновников правительства Казахстана, ответственных за этот блок, во главе с первым заместителем премьер-министра.
«Они провели очень продуктивные переговоры, перед ними была поставлена задача именно в деловом ключе работать с Правительством Российской Федерации, не раскатывая турусы на колёсах, а работать конкретно, с целью достижения конкретных практических результатов. Я сам планирую по Вашему приглашению принять участие в Петербургском экономическом форуме 17 июня. Наша правительственная делегация планирует также принять участие в очень крупной промышленной выставке, которая состоится в начале июля в Екатеринбурге. Осенью этого года мы планируем принять участие в традиционном форуме приграничных районов. То есть программа работы, совместной работы и взаимодействия очень обширная», – сказал Токаев. Расшифровка переговоров представлена на сайте Администрации президента России.
Встречи тет-а-тет с Владимиром Путиным провели все президенты, приехавшие на юбилейный саммит ОДКБ в Москву.
Лента новостей
- Жара до 43 градусов — прогноз погоды на 3 июля
- Улицу Желтоксан снова перекроют в Алматы
- В Павлодаре отчима осудили на 23 года за изнасилование малолетней падчерицы
- Суд над Пи Дидди: присяжные оправдали рэпера по самым серьёзным обвинениям
- 15-летняя девушка покончила с собой в Актюбинской области
- Что смотреть дома в июле: вечный Адам Сэндлер, неубиваемый Декстер и вторая Бессмертная гвардия
- Кортеж выпускников устроил опасную езду в Таразе
- Shell и Eni не у дел: государство заберёт проект Карачаганакский ГПЗ у иностранцев?
- Когда алматинцы смогут воспользоваться крематорием
- После масштабной утечки данных в АО «НИТ» сменили главу
- «Происходит эрозия основ международного права» — Токаев на встрече с дипломатами
- Гуманно или жестоко? В Атырау за полгода усыпили более 3,5 тысячи собак
- Могилу знатного воина-кочевника нашли археологи в Туркестанской области
- Следить за водителями автобусов будет полиция после страшного ДТП в Астане
- «Стабильно тяжёлое»: врачи рассказали о состоянии покусанного мальчика
- «Заражённое мясо продают на рынках Астаны» — Минсельхоз ответил на слухи о сибирской язве
- Китайцы начали осваивать месторождение за 4,7 миллиарда тенге в Мангистау
- Коррумпированный чиновник получил второй срок в Северо-Казахстанской области
- «Для некоторых казахстанцев это стало неожиданностью»: посол РК высказался о новых правилах въезда в Россию
- Миграционный поток: почему Казахстану нужно жёстче контролировать границы