Токаев пригласил премьер-министра Японии посетить Казахстан
Глава государства сообщил о решении направить в Японию в ближайшее время казахстанскую делегацию.
Об этом передает Orda.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.
Телефонный разговор состоялся по инициативе японской стороны. Касым-Жомарт Токаев поздравил Ёшихидэ Суга с избранием на пост премьер-министра Японии и пожелал успехов.
Глава государства также передал теплые поздравления народу Японии по случаю проведения летних Олимпийских игр в Токио, выразив уверенность, что «это грандиозное событие станет олицетворением победы человечества над коронавирусом».
Президент поблагодарил японское Правительство за оказанную Казахстану гуманитарную помощь и содействие в борьбе с COVID-19.
По словам главы государства, Япония является одним из ключевых стратегических партнеров в Азии и входит в десятку крупнейших инвесторов Республики Казахстан.
Сегодня в нашей стране успешно работают свыше 50 предприятий и компаний с участием японского капитала.
Вместе с тем, как считает Токаев, в условиях меняющейся мировой конъюнктуры возникает необходимость вывода двустороннего сотрудничества на качественно новый уровень. В частности, Президент Казахстана предложил разработать новую экономическую повестку с наполнением конкретными инвестиционными проектами в сфере сельского хозяйства, геологоразведки, цифровизации и искусственного интеллекта. Учитывая обязательства двух стран в достижении углеродной нейтральности к середине столетия, широкие возможности имеются также в области развития зеленой энергетики.
В этой связи глава государства сообщил о решении направить в ближайшее время в Японию казахстанскую делегацию во главе с заместителем премьер-министра для обсуждения вышеуказанных вопросов.
Ёшихидэ Суга, со своей стороны, подтвердил заинтересованность в дальнейшем расширении стратегического партнерства с Казахстаном, выразив готовность оказать содействие в организации визита делегации.
-2022 год – год 30-летия установления дипотношений между Казахстаном и Японией – должен стать важным этапом в достижении конкретных результатов на двустороннем треке, – отметил японский премьер.
По словам Ёшихидэ Суга, Казахстан является лидером в Центральной Азии, в котором присутствует наибольшее количество японских компаний. В этом плане Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что сотрудничество между Казахстаном и Японией способно стать драйвером взаимодействия в регионе, в том числе в рамках диалога «Центральная Азия – Япония».
Лидеры двух стран договорились продолжать доверительный диалог по всему спектру многосторонней повестки дня. В завершение встречи глава государства пригласил премьер-министра Японии посетить Казахстан с визитом.
Лента новостей
- Шлем, права и никакого тротуара: новые требования для электросамокатчиков с 25 августа
- Необычная встреча у водопоя: волк и куланы попали в объектив фотоловушки
- После выборов в Курултай Токаев провёл переговоры с лидерами стран
- В Казахстане произошло землетрясение
- В ВКО 13-летняя девочка погибла из-за натянутой через дорогу верёвки
- ОБСЕ подвела первые итоги наблюдения за выборами в Казахстане
- Признал результат НПК на выборах и объявил об уходе: Ертысбаев покидает активную политику
- Скандал из-за ручной клади на борту самолёта лоукостера привёл к задержке рейса в Астану
- Парковаться дешевле и даже бесплатно теперь можно на «Медеу» в Алматы
- Пашинян поставил крест на ОДКБ и готовит Армению к заявке в ЕС
- Новые пенсионные программы планируют внедрить в Казахстане
- Президент Токаев начал кадровые переназначения в Казахстане
- Стали известны победители конкурса в Казахстане на гранты в магистратуру
- Председатель партии «Байтақ» Амиртаев заявил о признании официальных итогов выборов в Курултай
- Димаш Кудайберген стал блондином? Новое фото певца взорвало соцсети
- Сериал Shashu: россыпь страшных историй о наболевшем
- Мужчина внезапно провалился в кипяток под тротуаром в Павлодаре
- Казахстанцы ежедневно тратят более 500 млрд тенге безналичной оплатой
- ИИ будет заранее определять, когда дорогам в Казахстане понадобится ремонт
- Девушка погибла при пожаре в ЖК Lamiya в Алматы: что известно о трагедии



