Токаев поставил ряд задач перед новым руководством Антикора

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поставил ряд задач перед Агентством по противодействию коррупции под новым руководством Марата Ахметжанова.
Об этом сообщает Orda.kz
Президент отметил, что Антикор должен уметь отличать ошибки, допущенные в процессе работы, от умышленных преступлений.
—В целом безопасность государства и благополучие населения зависят от системных и эффективных мер по борьбе с коррупцией. В связи с этим перед агентством стоит ряд важных задач. Во-первых, необходимо комплексно работать над эффективной борьбой с коррупцией на всех уровнях. Такие меры не должны ограничиваться уголовным преследованием. Такой подход скажется отрицательно. Государственный аппарат неохотно принимает решения, подвержен бюрократии, а чиновники избегают личной ответственности. Также виновный должен быть привлечен к ответственности только при наличии всего состава преступления, - сказал Токаев в пятницу на заседании Антикора.
Он сообщил, что готовится новый закон, который будет обеспечивать прозрачность работы госорганов.
—Во-вторых, активное участие общественности и превентивные меры должны стать основными инструментами борьбы с коррупцией. В настоящее время по моему поручению готовится закон «Об общественном контроле». Этот документ направлен на обеспечение прозрачности и подотчетности государственных органов перед общественностью. Он также предоставляет активным гражданам инструменты правового контроля, - сказал глава государства.
Особое внимание уделить имуществу, полученному преступным путём поручил президент.
—В-третьих, особое внимание следует уделить розыску и конфискации имущества, полученного преступным путем. Это называется принципом «следуй за деньгами». Нерушимый принцип конфискации имущества, полученного преступным путем, должен способствовать недопущению любых коррупционных действий. Эту работу должно проводить агентство совместно с органами финансового мониторинга, — добавил он.
Помимо этого, Токаев поручит ввести модель уголовного процесса трех поколений. Такая модель оспорит положение импичмента и «предотвратит незаконное вмешательство в уголовный процесс».
—Поручаю агентству адаптировать свою деятельность к трехуровневой модели уголовного судопроизводства. В целом необходимо продолжить реализацию антикоррупционных инициатив с учетом лучших мировых практик. Общество, бизнес и инвесторы должны чувствовать, что есть надежный оплот против коррупции. Надеюсь, что новый руководитель еще больше повысит эффективность агентства. Желаю вам плодотворной работы! - заключил глава государства.
Напомним, указом Президента Алик Шпекбаев освобождён от должности главы антикора. На его место назначен Марат Ахметжанов.
Лента новостей
- Певица Алсу спела на дне рождения Аиды Алиевой, жены внука Назарбаева
- Бывшую главу службы спецпрокуроров ГП Олесю Кексель признали подозреваемой
- Вокруг спорткомплекса в Астане перекроют дороги на время концерта
- Сто лет такого не было — Сену в Париже открыли для купания
- Токаев поздравил Назарбаева с 85-летием
- Ушёл из жизни режиссёр Сламбек Тауекел
- Операция против турецкой оппозиции: задержаны мэры трёх городов
- В автобусах плюс 61 градус — сильная жара в Бишкеке
- «Мягче, чем в Лондоне» — депутаты протестировали вагоны ЛРТ
- Где смотреть салют в День столицы
- Протеже Масимова сел на девять лет. Назарбаеву — 85! Никабы теперь под запретом
- Детей сбивают машины во дворах Атырау, уже два ребёнка в реанимации
- 24 человека стали жертвами разрушительных наводнений в Техасе
- На дорогах к Алаколю стало больше полиции из-за туристов
- Токаев произвёл кадровые изменения в дипломатическом корпусе
- Троих девушек избивали восемь мужчин, торнадо для влюблённых: что обсуждали соцсети на неделе?
- Как дела на Аэропортовском озере в Алматы после несостоявшейся реконструкции
- «Единый, большой, красивый». Трамп подписал законопроект о налогах и расходах
- Президент Казахстана поздравил президента Алжира с Днём независимости
- 100 лет рабства: как «Аралтұз» загнал людей за колючую проволоку