Токаев поддержал присоединение Amanat к «Әділет» и объявил о новом этапе реформ
Фото: Акорда
Президент Касым-Жомарт Токаев поддержал решение партии Amanat о присоединении с «Әділет» и заявил, что Казахстан вступает в новый этап масштабных изменений, а уже завтра в стране стартует большая модернизация системы государственного управления, сообщает Orda.kz.
Выступая на совместном заседании парламента, президент подчеркнул, что речь идёт не об очередной административной реформе, а о важных изменениях, которые затронут основы государственного устройства.
«Это запуск нового исторического времени, начало беспрецедентных по своему значению и последствиям преобразований. Другими словами, планируется провести капитальный ремонт всего «здания» казахской государственности», сказал Токаев.
Он также напомнил, что государство сохраняет одну из ключевых целей, поставленных в прошлогоднем Послании, — за три года превратить Казахстан в развитое цифровое государство.
«Поставленную в прошлогоднем Послании задачу в течение трёх лет превратить Казахстан в развитое цифровое государство никто не отменял. От выполнения данной задачи во многом зависит будущее нашей страны», — заявил глава государства.
По словам Токаева, главной задачей государства остаётся повышение благосостояния граждан, обеспечение безопасности и улучшение качества жизни населения.
«Наша главная цель — поднять благосостояние, обеспечить безопасность и улучшить качество жизни граждан, сделать данный показатель и саму тенденцию необратимыми», сказал президент.
Он подчеркнул, что Казахстан не может останавливаться на достигнутом, поскольку стране предстоит ответить на новые вызовы и угрозы.
«Мы не имеем права почивать на лаврах. Масштаб и сложность стоящих перед нами задач требуют упорной и результативной работы», — подчеркнул Токаев.
Токаев также заявил, что новый конституционный орган Қазақстан Халық Кеңесі объединит представителей маслихатов, общественных советов, экспертных площадок и организаций гражданского общества.
«Именно поэтому я предложил учредить новый конституционный орган — Қазақстан Халық Кеңесі, который объединит представителей маслихатов, общественных советов, экспертных площадок и организаций гражданского общества. Халық Кеңесі возьмёт на себя и функционал, который ранее находился в ведении Ассамблеи народа Казахстана. Таким образом, меняется структурный формат, но ни в коем случае не сама суть общенационального единства», сказал Токаев.
Кроме этого президент напомнил, что новый орган станет высшим консультативным органом и получит право законодательной инициативы.
«Халық Кеңесі — это первая в нашей истории диалоговая платформа конституционного уровня, символ уникального многообразия Казахстана. Разрозненные ранее структуры объединятся в Высший консультативный орган, наделённый правом законодательной инициативы. Это значит, что голос всего народа станет главной неотъемлемой частью государственной политики», — сказал глава государства.
Токаев также подчеркнул, что такие колоссальные изменения направлены не только на систему госуправления, но и на расширение участия граждан в управлении страной, поскольку именно это, по его словам, станет главным итогом преобразований.
Ранее мы писали, что президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал два конституционных закона, которые реализуют положения новой Конституции, принятой 15 марта. В Казахстане появятся вице-президент и новый высший представительный орган — Курултай.
Читайте также:
- Выборы в курултай: какие партии получат места в новом парламенте?
- Курултай вместо парламента и прочие реформы: хотим как лучше, а что получится?
- Токаев подписал четыре новых закона
Лента новостей
- Ерлан Карин стал первым заместителем руководителя Администрации президента
- Женщины в Казахстане стали зарабатывать ещё меньше мужчин? Разрыв достиг максимума за пять лет
- Более половины госбюджета направят на человеческий капитал — Токаев
- Генпрокурора, главу Нацбанка и других переназначат в Казахстане с 1 июля
- Казахстан готовят к новой экономической модели: на что сделают ставку
- Цифровой парламент вместо бюрократии: Токаев определил новые задачи для депутатов
- Токаев поддержал присоединение Amanat к «Әділет» и объявил о новом этапе реформ
- Подпольные цеха по переработке золота накрыли в ВКО
- В Нацбанке Казахстана не ждут ускорения инфляции из-за ситуации с топливом в России
- «Перевозили людей в вагончике»: после аварии рабочий из Акмолинской области оказался прикован к постели
- «Транстелеком» купит строительство дата-центра в Экибастузе почти за 400 млрд тенге
- В Алматы арестовали трёх цыганок, подозреваемых в десятках краж
- В Алматы планируют масштабную реконструкцию каскада гидроэлектростанций
- Глава «КазМунайГаза» пообещал, что ремонт на АНПЗ не вызовет дефицита топлива
- Казахстанцы начали отказываться от мобильного интернета из-за роста цен на тарифы
- Alem GPT вместо чиновника: что умеет запущенный для госуслуг ИИ в Казахстане
- Суд по делу журналистов «КазТАГ» перешел к судебному следствию: Матаев не признал вину
- Эпоха переплат закончилась: вторичное жильё в Казахстане падает в цене
- В Астане официально переименовали ЛРТ
- Число жертв землетрясения в Венесуэле превысило 1700 человек



