Токаев открыл расширенное заседание нового правительства РК
В Астане началось расширенное заседание обновлённого правительства Олжаса Бектенова. На нём председательствует президент Касым-Жомарт Токаев, передаёт Orda.kz.
На заседании подведут итоги социально-экономического развития страны за 2023 год. Также президент обозначит основные задачи на предстоящий период.
«Сегодня мы подведем итоги ушедшего года и обозначим актуальные задачи на ближайшую перспективу. В целом в прошлом году рост национальной экономики составил 5,1%. Самое главное, нам удалось сохранить позитивную динамику развития страны. В этом значительная заслуга предыдущего правительства. Вчера я поблагодарил бывшего премьер-министра Алихана Смаилова. Однако это не повод для самоуспокоения, впереди много работы. Нужен новый импульс деятельности правительства. Перед ним стоит чёткий целевой ориентир – увеличение экономики к 2029 году до 450 млрд долларов. Для этого ВВП страны должен ежегодно расти на уровне минимум 6%», сказал Токаев.
Президент отметил, что необходимо срочно изменить финансовую и налоговую политику страны. Дефицит бюджета наблюдается уже который год. К тому же бюджет не стимулирует финансовую активность в стране. Новый Налоговый кодекс должен обеспечить баланс между комфортными условиями для инвесторов и поступлениями в бюджет.
Повышение НДС может увеличить теневую инфляцию. Поэтому его нужно не повышать, а реформировать, отметил глава государства. В целом он раскритиковал правительство за слабую работу по разработке новой налоговой политики.
«Предыдущее правительство парировало такие аргументы доводами о дополнительных поступлениях в бюджет, которые заменят трансферты из Национального фонда. Приходится констатировать, что пока работа по формированию нового Налогового кодекса не соответствует моим ожиданиям как главы государства», добавил президент.
6 февраля президент назначил новое правительство. Его главой после Алихана Смаилова стал бывший руководитель АП Олжас Бектенов.
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



