Токаев освобождает ИП от налогов

Токаев предложил освободить ИП, использующих онлайн кассовые аппараты и POS-терминалы, от налоговой отчётности.
Токаев также поручил прекратить практику блокировки счетов за минимальную задолженность предпринимателей по налогам.
«Крайне важный вопрос – налоговое администрирование. В последние месяцы участились жалобы предпринимателей на налоговый опыт. За минимальную задолженность блокируются счета, постоянно зависает система приёма отчётности, без должных оснований ограничивается экспорт и так далее. В целях исполнения бюджета за счёт авансовых платежей на добросовестных предпринимателей оказывается давление. Следует прекратить эту практику», – отметил Президент.
Теперь разработку предложения должно взять правительство совместно с НПП «Атамекен». Причем оно должно основываться на цифровых решениях, использовании больших данных и технологии блокчейн.
«В частности, поручаю рассмотреть вопрос освобождения индивидуальных предпринимателей от предоставления налоговой отчетности в случае использования ими онлайн кассовых аппаратов и POS-терминалов», – сказал Токаев.
Он отметил, что доля налоговых и таможенных поступлений в 2020 году составила 47%, а годом ранее она достигала 65%.
«Отмечается низкий уровень собираемости таможенных платежей, широко применяется практика недостоверного декларирования. Только на границе с Китаем количество таких фактов составило около 50 тысяч. Это в период пандемии и локдаунов. Расхождение с зеркальной статистикой Китая – более 5 млрд долларов», – сказал Президент.
Он отметил, что контрабанда – это не только неуплачивание налогов, это прямая угроза отечественной промышленности, здоровью граждан.
Лента новостей
- Нападения собак на людей: кто отвечает и что делать пострадавшему
- Хотел сжечь клеща: житель Турции уничтожил 12 гектаров леса
- Казахстан между монстрами: кто пишет правила игры? Интервью с экс-советником Трампа
- Восторги и вопросы: объявлены номинанты премии «Выбор критиков»
- Павлодар и Экибастуз утеплят за 3,8 млрд тенге
- Беспредел в Астане: за замечание курящим полицейским человек получил угрозы, оскорбления и штраф
- Лакомый берег Каспия: как у олигарха Сарсенова отняли землю в Актау и при чём тут Кулибаев
- USAID официально закрыли в США
- Объяснительная российского капитана об ударе по самолёту AZAL может быть подлинной — The Insider
- Жара и грозы — прогноз погоды на 2 июля
- Непростые отношения: в Баку арестовали россиян, в Екатеринбурге задержан глава азербайджанской диаспоры
- Убил собак, чтобы спасти ребёнка: привлекут ли мужчину к ответственности?
- Впервые за три года: Путин созвонился с Макроном
- Около 40 человек погибли при взрыве на химическом заводе в Индии
- Толкала и раздавала подзатыльники — родители 10 детей написали заявление на воспитателя в Павлодаре
- Уголовное дело возбудили после нападения бойцовых собак на мальчика в Алматинской области
- Сельхозтехника, медицина и строительство: Западный Казахстан расширяет сотрудничество с КНР
- Фуры и автобусы встали на границе с Россией — погранпереходы не справляются с потоком
- 20 казахстанцев исключили из вуза в Кыргызстане после проверки спецслужб
- Смертельная драка в Актобе: 10 человек получили сроки за убийство и вымогательство