Токаев опубликовал пост о столетии академика Зиманова
Касым-Жомарт Токаев отметил, что работы академика Салыка Зиманова должны служить примером для молодого поколения ученых.
«Сегодня исполняется сто лет выдающемуся ученому, академику Салыку Зиманову. Он внес значительный вклад в формирование правовой базы суверенного государства и развитие правового поля. Работа Салыка Зимановича в интересах страны всегда является примером для молодого поколения ученых», – написал Токаев в пятницу на своей странице в Twitter.
Салык Зиманов – казахстанский и советский ученый, государственный деятель, доктор юридических наук, профессор, академик НАН Казахстана, заслуженный деятель науки.
Напомним, 29 октября 2020 года Мухтар Кул-Мухаммед заявил о том, что юбилей героя Великой Отечественной войны, выдающегося ученого и педагога Салыка Зиманова не вошел в перечень праздничных и памятных дат Казахстана на 2021 год. Он попросил включить празднование столетия академика в перечень и предусмотреть проведение научно-практической конференции и познавательно-патриотических мероприятий, а также присвоение его имени улицам в городах Атырау и Алматы, школе в городе Нур-Султан, с установлением памятника на его родине – в Атырауской области.
Депутат напомнил о вкладе Зиманова в развитие конституционной и правовой реформы страны, принятие множества нормативно-правовых актов, начиная от Конституционного закона «О государственной независимости Республики Казахстан» и других его заслугах, особенно в период становления независимости страны.
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



