Токаев обсудил усилия по противодействию пандемии с главой ВТО
В ходе переговоров рассмотрены перспективы укрепления взаимодействия между Казахстаном и ВТО.
Встреча президента Касым-Жомарта Токаева с гендиректором ВТО Нгози Оконджо-Ивеалой проведена в формате видеоконференции, передает Orda.kz со ссылкой на Акорду.
Особое внимание в ходе встречи было уделено вопросам подготовки к 12-й Министерской конференции ВТО (MC-12), которая состоится под председательством Казахстана.
– Для нас большая честь председательствовать на 12-й Министерской конференции ВТО, которая пройдет в конце ноября-начале декабря текущего года. Я заверяю вас, что правительство Казахстана будет активно взаимодействовать с Секретариатом ВТО для проработки всех содержательных и организационных вопросов нашего совместного мероприятия, – сказал Касым-Жомарт Токаев.
Он добавил, что со своей стороны готов внести конструктивный вклад в обсуждение всех нерешенных вопросов повестки дня.
Собеседники обсудили глобальные усилия по противодействию пандемии, в том числе направленные на обеспечение всеобщего доступа к вакцинам и медицинскому оборудованию.

В свою очередь Нгози Оконджо-Ивеала высоко оценила усилия Казахстана по борьбе с COVID-19 и поздравила с разработкой собственного антиковидного препарата QazVac.
Говоря о подготовке к предстоящей Министерской конференции, руководитель ВТО предложила Касым-Жомарту Токаеву рассмотреть возможность участия Казахстана в организации бизнес-форума в рамках MC-12 и пригласила его принять личное участие в предстоящей конференции в Женеве.
В завершение глава государства пригласил Нгози Оконджо-Ивеалу совершить визит в Казахстан в удобное для нее время.
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



