Токаев не владеет офшорами и зарубежной недвижимостью – Уали
Пресс-секретарь Касым-Жомарта Токаева Берик Уали опроверг информацию СМИ о том, что у президента есть крупный счёт в швейцарском банке и недвижимость за рубежом.
Что произошло?
Центр по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP) и портал Vласть опубликовали данные нового расследования, основанного на утечке данных о банковских счетах швейцарского банка Credit Suisse.
По данным журналистов, максимальная сумма, которая была зафиксирована на счёте бывшей жены Токаева с 1998-го по 2011 год – $1,7 млн. В 2011 году Токаевы закрыли счёт и создали две офшорные компании, одну оформили опять на супругу, а вторую – на его сына Тимура, который являлся соучредителем нефтяной AB Petroleum Capital.
Примечательно, что все активы семьи, которые стали накапливаться ещё с 1998 года, в основном оформлены на сына главы Казахстана – Тимура Токаева. Максимальное значение на счету было зафиксировано в 2005 году – около одного миллиона долларов.
В 2012 году семья Токаевых создала две офшорные компании на Британских Виргинских островах. Их активы, судя по отчётам, составляли на тот момент $4 млн наличными в банке и около $1 млн в инвестициях.
Реакция на расследование
Уали написал, что у Токаева нет финансового счёта в швейцарском банке.
«Также президент не имел никакого отношения к иностранным банкам и офшорным компаниям и никакой недвижимости за рубежом. Бывшая жена Касым-Жомарта Кемеловича никогда не имела финансового счёта, как сообщается в расследовании. Тимуру Токаеву 38 лет. Он –предприниматель, никогда не работал на государственной службе. Как известно, президент подталкивает ограничить монополию экономики и политики, провести реформы. Я думаю, что это фейковая информационная атака людей, которые не поддерживают такие решения главы государства», – написал Уали в своём Facebook.
Уали отметил, что это может быть атака людей, которым «не по нутру» реформы Токаева.
Лента новостей
- Пришёл за паролем от Wi-Fi и получил пожизненное: в Жамбылской области наказали насильника
- В Китае казахстанские школьники завоевали пьедестал на Международной математической олимпиаде
- История о возможной взятке в акимате Карагандинской области получила новый поворот
- Улытау возглавила рейтинг регионов Казахстана по уровню заработной платы
- Выдумал домогательства в армии ради денег: жителя Астаны отправили в колонию
- «Один не мог организовать»: семья убитой Нурай требует наказать родственников обвиняемого
- Сестра погибшей в ДТП на трассе Алматы — Хоргос поделилась подробностями расследования
- Освобождение от армии в Казахстане будут перепроверять
- Не теряйте наушники в кустах: парня в Алматы избили, приняв за закладчика
- «Нет предела совершенству»: в Минпроме не считают провалом автолизинг, по которому выдали два авто
- Против дискриминации и домогательств: как в Кыргызстане ужесточили правила для работодателей
- Посылка по ПИН-коду и гибридные письма: в Казахстане изменили правила работы почты
- Почему новые автомобили в Казахстане становятся дешевле
- В ЗКО задержали ректора известного университета — общественник
- В Казахстан продолжают незаконно ввозить машины — министр заявил о жёстких мерах
- Силовики будут учить казахстанских школьников Новой Конституции
- Выстрелил в грудь после замечания: в Астане осудили буйного посетителя клуба
- Зной остановил полёт: обессиленных пеликанов около Ушарала спасли казахстанцы
- Казахстану нужно выпускать собственную автомобильную сталь – Бектенов
- Самозанятым в Казахстане придётся подождать: закрепление статуса отложили



