Токаев наделил КНБ большей властью
Фото: пресс-служба КНБ РК
Комитет получит доступ к финансовому мониторингу и будет управлять резервами, сообщает Orda.kz.
Комитет национальной безопасности получил новые функции. Согласно указу президента КНБ теперь передаёт сведения из своих информационных систем уполномоченному органу финансового мониторинга. Это сделано для борьбы с отмыванием доходов, финансированием терроризма и распространением оружия массового уничтожения.
Комитет также получил расширенные полномочия по управлению государственным материальным резервом. Ему поручили вносить предложения по номенклатуре хранения, выпускать ценности из мобилизационного резерва, размещать заказы на их поставку, организовывать хранение, перемещение и освежение материальных ценностей, а также формировать предложения по расходам на поддержание запасов.
Указ вступил в силу со дня подписания. Часть норм, например, о работе с материальными резервами, начнёт действовать с 1 января 2027 года.
Ранее мы писали, что полномочия усилили и у других госорганов. Высшая аудиторская палата получила право контролировать вопросы нацбезопасности, проводить ревизии во внебюджетных фондах, участвовать в мобилизационной подготовке и подавать иски для возврата средств в бюджет.
Кроме того, президент расширил функции службы государственной охраны. Теперь она координирует работу силовиков в кризисных ситуациях и усиливает меры по защите первых лиц и стратегических объектов.
Читайте также:
Лента новостей
- «Нас кормили котлетами только перед приездом министра»: что рассказали пациенты спецпсихбольницы Актаса
- На Эльбрусе за неделю погибли семь человек
- В Жамбылской области судят главу департамента медфармконтроля по делу о миллионной взятке
- Дожди и сильная жара — прогноз погоды на 27 июля
- После лечения зуба мальчик из Актау лишился части челюсти
- Пожар вспыхнул после грозы на горе Кокшетау в Бурабае
- Маск лишился статуса триллионера
- Свет и горячую воду отключат в Астане: какие дома в списке
- «Я знала, что от вас ничего хорошего не ждать» — мороженое рассорило Кокшетау и Алматы
- Фильм «Степь»: браконьеры, перестрелки и погони в никуда
- Пенсионные накопления казахстанцев: что изменится с 2027 года
- Космонавты вернулись на Землю: «Союз МС-28» совершил посадку в Казахстане
- Женщина погибла после падения из окна в Алматы
- Лесные пожары в Испании и Франции: огонь приближается к Бордо и угрожает Мадриду
- Подозреваемый в насилии над подростком сбежал перед судом в Мангистауской области
- Запреты не помогают: психотерапевт рассказал, как защитить подростков от зависимостей
- Ради фото или искусства: зачем казахстанская молодёжь ходит в музеи и театры
- Тайфун обрушился на юг Китая: эвакуированы более 340 тысяч человек
- Характер зависит от ру? Что о казахских родах говорят ДНК-исследования
- Дождь и ветер — прогноз погоды на 26 июля



