Токаев: Мы настроены провести выборы прозрачно и справедливо

Президент Касым-Жомарт Токаев сообщил, что в Казахстане настроены провести прозрачные и справедливые парламентские выборы.
Глава государства выступил на сессии совета коллективной безопасности Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ).
«В Казахстане стартовал очередной электоральный процесс. На 10 января 2021 года назначены выборы депутатов нижней палаты парламента и местных представительных органов. Выборы состоятся в конституционные сроки. Всем политическим силам предоставлено достаточно времени на подготовку. В этом году мы реализовали пакет беспрецедентных демократических реформ. Они направлены на развитие многопартийности и политической конкуренции, повышение гражданской активности», – отметил Токаев.
В частности, на законодательном уровне закреплен институт парламентской оппозиции и введена 30%-я квота в партийных списках для женщин и молодёжи.
«Мы настроены провести прозрачные и справедливые выборы. Надеемся на поддержку наших партнёров, ожидаем наблюдателей от ваших государств, а также по линии парламентских ассамблей СНГ и, конечно же, ОДКБ», – дополнил президент.
Президент России Владимир Путин пожелал успехов в предстоящих событиях Казахстана.
«Всё это создаёт условия для преодоления сложностей, с которыми сегодня столкнулся весь мир, для эффективной борьбы с коронавирусной инфекцией, а также поступательного развития в сфере социальной политики и экономики.
Мы желаем вам всяческих успехов. Уверен ещё до этого внутриполитического события неоднократно с вами переговорим по всем вопросам, которые представляют интерес не только в рамках нашей организации, но и в двустороннем плане», – сказал Путин.
Парламентские выборы в Казахстане пройдут 10 января 2021 года.
Лента новостей
- Израиль нанёс удары по Сирии
- «Кайрат» вышел во второй раунд Лиги чемпионов
- Сравнивала с животными и проклинала: в Атырау женщину наказали за травлю чиновницы в сети
- Массовый сбой связи в Астане: пользователи остались без интернета и мобильной связи
- Две улицы в центре Алматы перекроют с 16 июля
- В Казахстане резко растёт число курящих подростков
- Извинявшийся перед казахстанским коллегой премьер Украины подал в отставку
- Госдолг, НДС, девальвация и Назарбаевы: о чём Бектенов три часа говорил с журналистами
- Октоберфест по-казахски: на фестивале кумыса соберётся около 60 тысяч человек
- Засуха в Туркестанской области: в регион прибыл советник главы Минводы
- Теперь без товарищей: в РК остались только две формы управления домами
- Токаев требует ускорить модернизацию коммунальной инфраструктуры
- «Трупы повсюду»: в Карагандинской области массово гибнут овцы
- ОПГ брала кредиты на липовые машины и вешала долги на инвалидов
- Токаев внёс изменения в Налоговый кодекс
- «Раньше был один телефон на всю шахту»: Бектенов проверил новую систему оповещения Qarmet
- Фильм «Супермен»: новый взгляд на самого известного супергероя
- Мемуары рыбинспектора стали причиной полицейской проверки: в книге — обвинения без доказательств
- Чем болеет тенге: мнение экономиста
- Электричество из мусора: китайцы построят завод в Караганде