Тяжкий груз: почему Qazaq Air никак не могут продать

cover

В Казахстане недавно опять не случилась продажа авиакомпании Qazaq Air. Конкурс признали несостоявшимся из-за отсутствия заявок. Редакция Orda.kz разбиралась, почему Qazaq Air всё никак не могут продать, и почему компания так и не стала конкурентом Air Astana.

В пресс-службе ФНБ «Самрук-Қазына» уточнили, что фонд пытается передать часть своих активов в конкурентную среду.

«АО "Самрук-Қазына" при содействии независимого консультанта ТОО "КПМГ Такс энд Эдвайзори" будут предприняты дальнейшие меры по проработке вопроса передачи АО "Qazaq Air" в конкурентную среду в соответствии с нормами Правил передачи в конкурентную среду активов АО "Самрук-Қазына" и организаций, более пятидесяти процентов голосующих акций (долей участия) которых прямо или косвенно принадлежат АО "Самрук-Қазына" на праве собственности, утверждённых решением Совета директоров АО "Самрук-Қазына" от 14 декабря 2020 года № 181», говорится в сообщении.

Стартовая цена пакета ценных бумаг анонсировалась в размере 10,2 млрд тенге.

Тяжкий груз

Согласно аудиторскому отчёту за 2022 год (а более поздние компания так и не опубликовала) краткосрочные активы АО оценили в 8,4 млрд тенге, а долгосрочные — в 25,5 млрд. При этом долгов на конец 2022 года было на 32 млрд тенге. Поступления оценивали в 33 947 259 000 тенге, а выбытие — в 33 934 803 000 тенге. То есть прибыль была минимальной, но в конечном итоге денежные средства на конец года составили 5,2 млрд тенге.

Скриншот аудиторского отчёта

Впрочем, показатель общего дохода превышает аналогичный в 2021 году.

В сентябре 2022 года акционер «Самрук-Казына» пополнил уставный капитал авиаперевозчика, купив его акции на 33,9 млрд тенге. Это сделали для погашения ранее выданных займов. Таким образом, общий капитал компании составил 34 млрд тенге. К этому можно добавить и заём в 21 млрд тенге на покупку трёх новых самолётов. Зато в 2022 году компания досрочно погасила два кредита на 20 и 13 млрд тенге. 

В 2021 и 2022 компания не выплачивала дивиденды по акциям. Но зато выплатила 281 млн тенге своему руководству, состоящему в 2022-м из трёх человек. То есть каждый получил 93,6 млн тенге. Следовательно, топ-менеджмент получал по 7,8 млн тенге в месяц. При этом у компании всего пять собственных самолётов.

Скриншот аудиторского отчёта

Напомним, что задолженность авиаперевозчика составляет 38 млрд тенге, срок погашения — 2044 год. Изначально покупатели должны были выплатить его двумя частями: к 2030 и 2033 годам. Но позже «Самрук» продлил срок погашения долга на 11 лет. Вся эта задолженность ляжет на плечи нового владельца. Вероятно, поэтому и не нашлось никого, кто захотел бы им стать.

Конкурент Air Astana?

23 января авиакомпания Air Astana объявила о первичном размещении своих акций на бирже. Аналитики называют компанию одной из самых интересных в регионе и обещают ей рост основных финансовых показателей.

Аналитики отмечают, что компания последние годы наращивает все свои показатели. Пассажиропоток группы вырос на 45 % за 2019–2022 годы, и особенно хорошие результаты продемонстрировал FlyArystan: с 2019 по 2022 гг. пассажиропоток лоукостера увеличился на 366 %. А к 2028 году компания планирует увеличить свой авиапарк с 47 до 80 самолётов.

Специалисты Freedom Finance в отчёте для клиентов пишут, что по итогам девяти месяцев 2023 года выручка компании составила 408 млрд тенге (345 млрд за аналогичный период прошлого года), операционная прибыль — 58 млрд тенге, а чистая прибыль — 33 млрд тенге. Компания обладает свободным денежным потоком в размере 57 млрд тенге.

Однако они же и отмечают, что успех компании во многом связан с её монопольным положением на рынке и популярностью её дочернего лоукостера FlyArystan.

«К рискам мы относим, что Air Astana и, в частности, Fly Arystan могут столкнуться с ценовой конкуренцией по мере роста присутствия иностранных перевозчиков на казахстанском рынке, особенно со стороны международных низкобюджетных авиакомпаний. Кроме того, присутствующий дефицит авиатоплива в Казахстане может сдерживать рост компании», — отмечают аналитики Halyk Finance.

А благодаря наличию у Air Astana прямых долгосрочных контрактов с нефтеперерабатывающими заводами компания имеет один из самых низких в мире показателей операционных затрат на авиатопливо.

В декабре 2023 года перевозчика оштрафовали на 876 млн тенге за злоупотребление монопольным положением и необоснованное взимание топливного сбора. По данным Halyk Invest, развитие рынка авиаперевозок и увеличение рейсов международных авиакомпаний сдерживается дефицитом авиакеросина в Казахстане.

Читайте также: 

Лента новостей

все новости