Тимур Бекмамбетов снимет фильм о событиях в Украине
Режиссёр назвал объявленную Россией "спецоперацию" на территории Украины "грандиозным бедствием".
Тимур Бекмамбетов, который сейчас находится в Израиле, дал интервью американскому интернет-журналу Deadline. Режиссёр заявил, что собирается снять документальный фильм DWW1 о цифровой стороне военных действий в Украине. Бекмамбетов был воодушевлен своим первым фильмом "Побег из Афганистана".
"Мы соберём доказательства и истории о том, как цифровое пространство стало способом распространения фейков и ложных материалов. Беспрецедентная война в социальных сетях ставит большие вопросы о том, как бороться с поляризацией, насилием, разжиганием ненависти, дезинформацией и пропагандой, а также обеспечением доступа к проверенной и надёжной информации", – сообщил изданию режиссёр.
По мнению Бекмамбетова, европейские кинофестивали обоснованно отказались от показа российских фильмов.
"Возможно, сейчас вообще не время для фестивалей. Когда в Украине льётся кровь, европейские фестивальные кроваво-красные дорожки приобретают зловещий смысл", – говорит режиссёр.
Ранее рэпер Моргенштерн выпустил клип на песню "12" о событиях в Украине, который заканчивается голосом матери битмейкера. Женщина говорила о бомбоубежище.
Рэпер Оксимирон анонсировал благотворительный концерт в Турции, вся прибыль от проданных билетов будет переведена на счет благотворительной негосударственной польской организации, помогающей детям украинских беженцев.
Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!
Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram.
Лента новостей
- Экологи проверят информацию о возможной незаконной добыче нефти в Мангистау
- В день концерта Канье Уэста метро Алматы будет работать до трёх часов ночи, а автобусы изменят маршруты
- Сколько должен весить школьный рюкзак, рассказали в Минздраве
- Когда станут известны результаты распределения грантов в магистратуру
- Супруги из Германии погибли в ДТП на трассе Астана — Петропавловск
- ЛРТ в Алматы хотят запустить в конце 2027 года
- «Нурай сама наклонила голову»: Шерхан Аймахан попросил прощения, но защита склоняет к другому
- «Готовь сани летом»: в Казахстане забили тревогу из-за зимнего дизеля
- Садист по найму без претензий: костанайца наказали за заказное насилие над человеком
- «Ни наказание, ни деньги не вернут Нурай»: отец погибшей обратился к суду в Шымкенте
- Разрушительное землетрясение в Колумбии: число погибших достигло 132 человек
- Сериал «Умай»: муж – лудоман, бухгалтер в беде
- На фоне критики государство оплатит часть расходов «Казпочты» за услуги в сёлах
- Прокурор запросил пожизненное заключение для Шерхана Аймахана по делу об убийстве Нурай Серикбай
- Кредитка станет весомее: банки будут жёстче считать долговую нагрузку
- Дело Нурай Серикбай: суд отказал в повторной экспертизе психологического состояния подсудимого
- Подозреваемых в гибели шести рабочих на ферме в Павлодарской области задержали
- Стало известно: сколько стоит MG в месяц
- Играешь на ставках — получай ограничения: банки в Казахстане ужесточат выдачу кредитов
- Футбольные ворота упали на ребёнка в Астане: кто виноват и что с пострадавшим



