Тихая революция: Собчак подвела итоги поездки в Казахстан
Российская журналистка рассказала о своей командировке в Астану. По наблюдениям Собчак, казахстанцы стали прогрессивнее, в стране есть место здоровому феминизму, сестринству и взаимовыручке. Об этом она написала на своей странице в Instagram.
«Но наряду с этим в стране есть такое понятие — "уят". Переводится дословно как "стыд", а проявляется в общественном порицании. И онлайн, и офлайн. И в рамках этого явления женщину могут начать позорить за любое отступление от консервативных норм... И, конечно, это создаёт дополнительное давление на женщин, которые подвергаются моральному насилию... Так вот к чему я: дело Салтанат в этом смысле переломное, оно меняет эти понятия», пишет Собчак.
Собчак считает, смерть Салтанат Нукеновой стала переломным для общества моментом. Казахстанцы объединились против архаичных устоев. Как итог — ужесточение наказания за бытовое насилие.
«Раньше через уят консервативная часть населения буквально диктовала женщинам: не болтай, не выноси сор из избы, молчи, стерпится — слюбится. А теперь девушки не просто объединились в кампанию против домашних тиранов, но и добились принятия специального закона. В общем, очень интересные дела сейчас в Казахстане происходят на фоне дела Салтанат. Возможно, мы наблюдаем своеобразную тихую революцию. Победа гражданского общества, получается», заключила журналистка.
Напомним, 22 апреля Ксению Собчак заметили на суде по делу Бишимбаева.
Лента новостей
- Блогера из Актау обязали выплатить 400 тысяч тенге за публикацию видео
- Суд закончил следствие по делу «КазТАГ» и Freedom Finance
- Переводчики, психологи, юристы: на какие гранты ожидается самый большой конкурс
- Смерч повалил опоры ЛЭП и сорвал кровлю с крыш в Павлодарской области
- Пришёл за паролем от Wi-Fi и получил пожизненное: в Жамбылской области наказали насильника
- В Китае казахстанские школьники завоевали пьедестал на Международной математической олимпиаде
- История о возможной взятке в акимате Карагандинской области получила новый поворот
- Улытау возглавила рейтинг регионов Казахстана по уровню заработной платы
- Выдумал домогательства в армии ради денег: жителя Астаны отправили в колонию
- «Один не мог организовать»: семья убитой Нурай требует наказать родственников обвиняемого
- Сестра погибшей в ДТП на трассе Алматы — Хоргос поделилась подробностями расследования
- Освобождение от армии в Казахстане будут перепроверять
- Не теряйте наушники в кустах: парня в Алматы избили, приняв за закладчика
- «Нет предела совершенству»: в Минпроме не считают провалом автолизинг, по которому выдали два авто
- Против дискриминации и домогательств: как в Кыргызстане ужесточили правила для работодателей
- Посылка по ПИН-коду и гибридные письма: в Казахстане изменили правила работы почты
- Почему новые автомобили в Казахстане становятся дешевле
- В ЗКО задержали ректора известного университета — общественник
- В Казахстан продолжают незаконно ввозить машины — министр заявил о жёстких мерах
- Силовики будут учить казахстанских школьников Новой Конституции



