Тест ДНК с девяти недель беременности будут проводить в Казахстане
Метод позволяет безопасно для матери и плода обнаружить на ранних сроках наличие хромосомных аномалий
Неинвазивный тест ДНК с девяти недель беременности планируют внедрить в клиническую практику Казахстана. Он нужен для определения наличия хромосомных аномалий у плода на ранних сроках. Метод считается безопасным как для матери, так и для ребенка. Об этом сообщили в Министерстве здравоохранения РК.
В целом, в Казахстане был принят ряд стратегических решений по дальнейшему совершенствованию службы пренатальной (дородовой) медицины, направленной на повышение эффективности ранней диагностики и профилактики аномалий развития плода, а также снижения младенческой смертности и инвалидизации.
“Создана экспертная группа из ведущих специалистов по пренатальной ультразвуковой диагностике. Также впервые в стране разработаны нормативные документы, регламентирующие работу службы пренатальной медицины - «Стандарт организации проведения пренатального ультразвукового скрининга в Республике Казахстан» и «Дорожная карта по дальнейшему совершенствованию пренатальной ультразвуковой диагностики в Республике Казахстан на 2022-2025 годы». Сертифицированы 150 врачей ультразвуковой диагностики согласно международным стандартам”, - сообщают в пресс-службе ведомства.
Напомним, на сентябрьском заседании правительства министр здравоохранения Ажар Гиният сообщала, что в Казахстане увеличивают охват перинатальным скринингом, но показатель младенческой смертности не снижается.
С начала 2022 года в сёлах этот показатель вырос на 30,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Лента новостей
- Ночная погоня в Таразе закончилась гибелью подростка
- В преддверии отпусков: казахстанцев предупредили об опасных инфекциях за границей
- В Кыргызстане засекреченное дело Ташиева передали в суд
- Смертельный субботник: в Кульсары под колёсами авто погиб сотрудник «КазТрансОйла»
- Рынок ожил? Продажи жилья в Казахстане резко пошли вверх
- Товары с маркировкой «Сделано в Казахстане» получат привилегии на маркетплейсах
- Приток иммигрантов из Китая в Казахстан вырос втрое в начале 2026 года
- Казахстанское мясо вне конкуренции — Минсельхоз
- Бизнес со школьной скамьи: как Shoqan School формирует новое поколение предпринимателей
- «Хайп» и «тупые люди»: блогер заявил, что помог Нургали Нугману создать резонанс вокруг «изнасилования»
- В Минэкологии объяснили штраф в 13 млн тенге за срыв одуванчиков
- «Прокололи лёгкое при иглоукалывании»: почему в ВКО решили прекратить уголовное дело
- Казахстанские НПЗ стали выжимать из нефти больше бензина, дизеля и битума
- Камеры, турникеты и вагоны над городом: как выглядит ЛРТ за несколько дней до запуска
- ForteBank увеличивает уставный капитал: совет директоров утвердил дополнительную эмиссию акций
- Жителя области Жетысу приговорили за насилие в отношении участкового и урон погонам
- Разыскиваемый экс-зять Масимова обратился к казахстанцам с заявлением
- В Казахстан снова придут ночные заморозки
- Дочери остались без отца: после поножовщины в Алматинской области умер 24-летний мужчина
- Высокие ставки перестают кормить банки Казахстана — аналитики



