Террорист "Унабомбер" умер в американской тюрьме

cover Фото: wikimedia

Теодор Джон Качинский по кличке "Унабомбер" скончался в тюрьме Северной Каролины в возрасте 81 года, передает Reuters. 

Он отбывал пожизненный срок после ареста в 1996 году по обвинению в массовой рассылке бомб по почте. Его жертвами стали три человека. Более 20 получили ранения. Почти 20 лет Качинский скрывался от правосудия и считался в это время самым разыскиваемым преступником. 

Прозвище Унабомбер (Unabomber) - это сложение букв UN (University) и А (Airlines) со словом bomber.

Теодор Качинский — математический гений, поступил в Гарвард в 16 лет. К 30 годам разочаровался в индустриальном обществе и переехал в хижину без электричества и водопровода в дикой местности штата Монтана. С 1978-го до середины 1995 года он рассылал по почте самодельные взрывные устройства, утверждая, что речь идет о кампании протеста против современного индустриального общества.

Он утверждал, что решился на столь радикальные меры из-за строительства дороги рядом с его домом.

За помощь в поимке Качинского была назначена награда в один миллион долларов. Информацию о связи Качинского со взрывами в ФБР передал его брат. В 1996 году математик был приговорен к восьми пожизненным тюремным срокам.

Лента новостей

все новости