Зеленский о территориальном вопросе: «Будь то выборы или референдум, народ Украины должен высказать свою позицию»
Фото: сайт президента Украины
Владимир Зеленский в четверг рассказал журналистам о подробностях мирного плана. Так, например, США предлагают создать на Донбассе «свободную экономическую зону», а Запорожской АЭС управлять «в общем формате», сообщает Orda.kz.
Зеленский подтвердил, что Украина направила США обновлённую версию мирного плана. США настаивают на создании демилитаризованной «свободной экономической зоны» между российскими и украинскими войсками на востоке страны.
«Они видят, что украинские войска покидают территорию Донецкой области, и предполагаемый компромисс заключается в том, что российские войска не входят на эту территорию. Кто будет управлять этой территорией, которую они называют уже „свободной экономической зоной“ или „демилитаризованной зоной“, они не знают», сказал Зеленский журналистам.
По его словам, вопросы возможных территориальных уступок в итоге должен решать народ Украины:
«Я считаю, что народ Украины ответит на этот вопрос. Будь то выборы или референдум, народ Украины должен высказать свою позицию».
Чуть позже в обращении к «коалиции желающих» Зеленский ещё раз подчеркнул, что Украина «может попробовать» провести выборы.
«Но для того чтобы выборы стали возможны, должен быть обеспечен компонент безопасности. И именно Америка может помочь с этим больше всего. Если сейчас возникает необходимость в выборах, должно быть прекращение огня — по меньшей мере на период избирательного процесса и голосования. Это то, что нужно обсуждать. Откровенно говоря, мы здесь, в Украине, считаем, что Америка должна поговорить с российской стороной по этому поводу», сказал он.
Зеленский также рассказал журналистам, что мирный план США предлагает выход россиян из Сумской, Днепропетровской и Харьковской областей. При этом в Херсонской и Запорожской областях они «стоят там, где стоят».
Ну а ключевыми спорными вопросами в переговорах с США, по словам главы Украины, остаются статус Донецкой области и контроль над Запорожской АЭС.
«Американцы хотят общий формат для управления станцией. Здесь наша позиция очень проста. Если американцы могут забрать станцию под себя, каким-то образом демилитаризуют эту зону, то есть российские войска должны выйти со станции на какое-то расстояние, тогда будет возможность, чтобы был доступ к станции в Украине. А потом уже нужно искать возможность, как всем этим управлять», приводит слова Зеленского издание «Суспiльне».
Между тем, по данным Axios, 13 декабря в Париже пройдут новые переговоры по мирному плану. Участие в них примут представители Украины, Франции, Великобритании, Германии и США.
Читайте также:
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки
- Сборная Казахстана по регби примет участие в элитном турнире в КНР

- Казахстанские волейболистки неудачно выступили на чемпионате Азии

- "Азиатские игры-2026": боксеры сборной Казахстана готовятся исправить исторический провал на Азиаде

- "Бернли" Дастана Сатпаева играет матч в Чемпионшипе: где и во сколько смотреть
