Терпение всё-таки лопнуло: подрядчика лишили лицензии после обвала асфальта в Алматы
Фото: акимат Алматы
Отвечающих за технадзор отстранили от работы, а компанию обязали устранить нарушения, сообщает Orda.kz.
После провала асфальта на пересечении улиц Яссауи и Дастан в Алматы местные власти внепланово проверили строительство инженерных сетей в микрорайоне Достык. В итоге проверка закончилась серьёзными последствиями для подрядчиков.
«В отношении ТОО „Алатау сапа курылыс“, выполнявшего технадзор, приняты административные меры — компания лишена аккредитации для этого вида деятельности. Подрядная организация ТОО „СПЕЦКОММУНСТРОЙ“ также получила предписание на устранение нарушений за отклонения от проекта и несоблюдение строительных норм»,заявили в акимате.


Ранее лицензий уже лишились другие недобросовестные компании, в том числе AsiaMax, которая реконструировала уличную канализацию на улице Абиша Кекилбайулы. Кроме того, аким города Дархан Сатыбалды отчитал главу Bazis-A Александра Беловича за задержку строительства школы на две тысячи мест.
Под критику акима попал и ряд городских проектов, где срывали графики и нарушали какие-либо стандарты. По словам главы управления градостроительного контроля Олжаса Тулебаева, девять компаний систематически нарушают договорные обязательства.
Власти предупредили: если подрядчики не выполняют условия — их исключат из всех городских программ. Проверки объектов теперь будут проводить каждую неделю.
Читайте также:
Лента новостей
- Ночная погоня в Таразе закончилась гибелью подростка
- В преддверии отпусков: казахстанцев предупредили об опасных инфекциях за границей
- В Кыргызстане засекреченное дело Ташиева передали в суд
- Смертельный субботник: в Кульсары под колёсами авто погиб сотрудник «КазТрансОйла»
- Рынок ожил? Продажи жилья в Казахстане резко пошли вверх
- Товары с маркировкой «Сделано в Казахстане» получат привилегии на маркетплейсах
- Приток иммигрантов из Китая в Казахстан вырос втрое в начале 2026 года
- Казахстанское мясо вне конкуренции — Минсельхоз
- Бизнес со школьной скамьи: как Shoqan School формирует новое поколение предпринимателей
- «Хайп» и «тупые люди»: блогер заявил, что помог Нургали Нугману создать резонанс вокруг «изнасилования»
- В Минэкологии объяснили штраф в 13 млн тенге за срыв одуванчиков
- «Прокололи лёгкое при иглоукалывании»: почему в ВКО решили прекратить уголовное дело
- Казахстанские НПЗ стали выжимать из нефти больше бензина, дизеля и битума
- Камеры, турникеты и вагоны над городом: как выглядит ЛРТ за несколько дней до запуска
- ForteBank увеличивает уставный капитал: совет директоров утвердил дополнительную эмиссию акций
- Жителя области Жетысу приговорили за насилие в отношении участкового и урон погонам
- Разыскиваемый экс-зять Масимова обратился к казахстанцам с заявлением
- В Казахстан снова придут ночные заморозки
- Дочери остались без отца: после поножовщины в Алматинской области умер 24-летний мужчина
- Высокие ставки перестают кормить банки Казахстана — аналитики



