Терминал для самостоятельного оформления документов установили в Астане
Фото: госкорпорациюя "Правительство для граждан"
Казахстанцы теперь смогут заказать услугу, минуя очередь, а также самостоятельно выбрать удачное фото для документа
Терминал для самостоятельного оформления документов установили в столичном ЦОНе. Инновационный проект представили министру цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдату Мусину и министру внутренних дел Марату Ахметжанову, сообщает Оrda.kz со ссылкой на Государственную корпорацию "Правительства для граждан".
С помощью данного устройства любой гражданин может самостоятельно оформить заявку на получение паспорта или удостоверения личности.
Терминал оснащен:
- камерами для прохождения автоматической биометрической идентификации личности по фотографии, имеющейся в базе данных МВД, и фотографирования;
- сканером для подписи;
- QR-кодом для оплаты госпошлины (в 2023 году за изготовление паспорта она составляет 27 600 тенге, за удостоверение личности – 690 тенге).
Для того, чтобы воспользоваться терминалом, необходимо заполнить все данные, пройти биометрическую идентификацию, сфотографироваться, поставить подпись и оплатить услугу по QR-коду.
После подачи заявки нужно обратиться к сотруднику миграционной службы, который проверит корректность информации. Процесс занимает несколько минут. Раньше при документировании населения все заполнялось вручную.
"Ранее для того, чтобы подать заявку, клиенту приходилось тратить до 30 минут времени на ожидание в очереди, регистрацию у сотрудника миграционной службы, оплату в кассе и фотографирование. Теперь благодаря терминалу документирования процесс займет не более 10 минут, ожидать в очереди не придется», - отметил Мусин и добавил, что помимо экономии времени, казахстанцы смогут самостоятельно выбрать удачное фото для документа.
Председатель Правления Госкорпорации Суйениш Абдильдин подчеркнул, что при разработке терминала учтены все риски и обеспечена информационная безопасность и защита персональных данных.
В ведомстве напоминают, что услуга по получению паспорта и удостоверения личности является одной из самых популярных в Казахстане. В 2022 году ее получили более 2,3 миллиона граждан.
На сегодняшний день в ЦОНах Астаны действуют четыре таких терминала. В дальнейшем они появятся во всех регионах.
Лента новостей
- СИЗО в крепости 1720 года постройки: в Усть-Каменогорске строят новый следственный изолятор
- Пять жизней унесло ночное ДТП на трассе в области Жетысу
- Кабо-Верде с тремя очками и без побед сенсационно выходит в плей-офф ЧМ-2026
- На двое суток перекроют улицу Керей Жанибек хандар в Астане
- Почти пять триллионов на уголь: у Казахстана нет технологий, но есть большие планы
- США и Иран обменялись ударами
- Жара до +41 и грозы — прогноз погоды на 27 июня
- «Не понимала, что делать»: на приставания в метро пожаловалась алматинка
- Помидоры, яйца и огурцы подешевели в Казахстане за неделю
- Более 900 погибших, 50 тысяч пропавших: в Венесуэлу прибывают спасатели со всего мира
- Экс-первая леди Южной Кореи получила семь лет тюрьмы за взятки
- Вывоз говядины из Казахстана снова предлагают ограничить
- В Алматы обсудят экологическую оценку нового Генплана
- Крупную незаконную пристройку известного кафе снесли в Алматы
- В области Абай задержали сотрудников СпецЦОНа по делу о продаже водительских прав
- Фото на память и пустой счёт: о новом виде мошенничества предупредили в Казахстане
- Дефицит бензина в Кыргызстане может повлиять на Казахстан
- У алматинского студента колледжа нашли в метро патроны
- В Госдуме России предложили казнить чиновников коррупционеров
- Мрамор, атриумы и выход к Ишиму: как выглядят самые дорогие дома Казахстана



