Тепловой остров, дождевая вода и соцаспект экологии: о чем была лекция по урбанистике Пола Хеллмунда
11 августа в Алматы прошла лекция на тему «Природа в городе: будущее и надежды», организованная Urban Forum Kazakhstan. В роли спикера выступил Пол Хеллмунд, американский эксперт по экологическому планированию, дизайнер и педагог.
Urban Forum Kazakhstan – общественный фонд, специализирующийся на урбанистике. Лекция стала частью проекта Urbanarium, организованного в рамках партнёрства «Makerspace Expands!» между «Шевроном» и дипломатической миссией США в Казахстане. Это уже не первая лекция с иностранными лекторами, которую организует фонд. В прошлом лекции проводили американские и швейцарские архитекторы, художники и проектироващики.
Пол Хеллмунд – преподаватель Школы глобальной экологической устойчивости в Университете Колорадо, бывший президент Conway Design School в Массачусетсе и автор нескольких книг по теме зелёного урбанизма.
Свою лекцию профессор начал со сравнения Алматы и своего родного города Денвера. Пожалуй, главным выявленным сходством можно назвать проблему нагрева и эффекта теплового острова. Городской остров тепла – явление, при котором температура городского пространства увеличивается по отношению к близлежащим сельским районам. Бороться с нагревом лектор предлагает банальным высаживанием деревьев и утверждает, что деревья могут снижать температуру воздуха от 0,2 до 2,27 градусов по Цельсию, ссылаясь на неназванные исследования. Озеленение лектор также связал с общим здоровьем населения, низким уровнем преступности и, в целом, со всем хорошим.
В ходе лекции акцент сделали, в том числе, на потопы и работу с арыками и ливневыми системами. В пример привели Пекин, в котором активно используются системы переработки и использования дождевой воды. Единственным зданием в Алматы с установленной системой сбора и циркуляции дождевой воды оказался эко-офис компании «Uchet.kz». Но проблема постоянных потопов в Алматы связана, в первую очередь, с плохим функционированием арычных сетей. Если вкратце, то плановые затраты на одни только центральные районы составили 6,8 миллиарда тенге.
Обратили внимание и на социальный аспект экологической проблемы: цены на жилье коррелируют с экологичностью района, а это ведёт к тому, что бедное население вынуждено жить в самых загрязненных и наименее озелененных районах. В целях борьбы с таким положением дел, профессор предлагает привлекать к озеленению и очищению города молодежь из социально уязвимых групп. Это, с одной стороны, полезно для инфраструктуры, а, с другой, решает проблему с трудоустройством.
В целом, лекция носила скорее ознакомительный характер, а большая часть рекомендаций касалась комплексного подхода к озеленению инфраструктуры и равномерного распределения природных ресурсов.
Лента новостей
- Школьников Атырауской области отправили на онлайн-обучение: непогода парализовала регион
- Власти Казахстана учатся на ошибках Назарбаева. Путинская Россия смягчается к Астане. Страсти в ERG
- Как Атырау справляется с последствиями непогоды
- Ретродетектив с расстрелом. История первого заказного убийства в независимом Казахстане
- В Сиднее установили личность одного из стрелков
- Более 2,5 млн случаев ОРВИ: эпидсезон в Казахстане начался раньше обычного — Минздрав
- Автодороги закрыли для движения в Актюбинской области из-за непогоды
- Стрельба на пляже в Австралии: погибли 10 человек, 12 ранены
- Из-за бурана в Атырау осложнилась работа скорой помощи
- Енот, устроивший погром в алкомагазине, оказался «серийным преступником»
- «Зелёные коридоры» и ярмарки: казахстанцам пообещали дешёвые продукты к Новому году
- Снежный буран в Актау: авиарейсы задерживаются из-за непогоды
- Атырау накрыло непогодой: фасады осыпаются, крыши летят, районы без света
- Престижную международную премию получил казахстанский врач за уникальную разработку
- Протесты в Венгрии: Орбана обвиняют в оправдании насилия над детьми
- Два человека погибли при стрельбе в одном из старейших вузов США
- Снег и гололёд — прогноз погоды на 14 декабря
- Казахстан на ЧМ по боксу в ОАЭ: итоги сборной и призовые
- Лукашенко освободил более 120 политзаключённых по просьбе Трампа
- Дыши, Алматы: как город борется с ядовитым смогом, рассказали в акимате



