Теннисный корт, целый комплекс и здание 1960-х годов: как выглядит резиденция акима Жетысуской области
Журналист Асхат Ниязов снял с высоты птичьего полета резиденцию акима Жетысуской области и узнал, сколько же тратит на ее содержание первый руководитель региона, передает корреспондент Orda.kz.

Резиденция акима области расположена в живописном месте - среди леса у речки Каратал. Дорога до служебного дома акима области - идеальная, но попасть туда может не каждый. Так произошло и с журналистом Ниязовым. Однако он смог увидеть резиденцию с помощью дрона.

Как стало видно на кадрах, комплекс состоит из нескольких зданий, на территории резиденции также расположен теннисный корт. Кстати, сам аким области Бейбит Исабаев не считает это роскошью.
"Да ты что, теннисный корт - это разве роскошь? Я объясню, если Вы там заметили, там есть 7 или 8 строений. 70 или даже 80 процентов этих строений 1960-х годов. Основное здание тоже лет 15 назад было построено. Я, как приехал сюда, полгода снимал квартиру, жил здесь до Нового года. С Нового года, в соответствии с решением жилищной комиссии акимата, я часть зданий получил как служебное жилье и все коммунальные расходы, и другие расходы плачу сам из кармана", - рассказал господин Исабаев.
Аким напомним, что дом он арендует и весь комплекс ему не принадлежит. По словам Исабаева, другие строения предназначены для встреч гостей высокого ранга.
"Это никакая не резиденция акима, а государственная резиденция, так как к сожалению, пока в Талдыкоргане нет соответствующей гостиницы, для того чтобы нормально встретить глав международных делегаций или первых руководителей зарубежных государств", - добавил аким области.
При этом, аким не смог ответить, сколько в год бюджетных средств тратится на содержание своей резиденции.
К слову, источники Orda.kz сообщают, что резиденция акима находится в идеальном состоянии. В период правления областью Амандыком Баталовым, как в самом служебном доме, так и на территории комплекса, на регулярной основе проводили ремонт и обновление. Это кстати, было всего три года назад.
Ранее аким Жетысуской области Бейбит Исабаев рассказал, какие должности занимают его близкие родственники.
Лента новостей
- Казахстанские паломники получат льготы на посещение музея Пророка в Саудовской Аравии
- Школьник получил тяжелые травмы, сорвавшись с высоты на территории гимназии в Таразе
- Почему вакцины не вызывают аутизм, рассказала казахстанский врач-инфекционист
- «Это не развитие, это снос»: жители Алматы выступили против застройки их районов
- Задержанного в Польше казахстанского дипломата освободили благодаря усилиям Токаева — Смадияров
- FIRST Championship: Казахстан представляют 225 школьников на ЧМ по робототехнике в США
- Идеальное казахстанское село Болек: место, где всё хорошо, если бы не одна проблема
- Алуа Нурман поднялась на второе место мирового рейтинга юниоров FIDE
- Тои, шоу и утраченные смыслы: как изменились казахские свадебные традиции — взгляд этнографа
- Град и ветер: прогноз погоды на 2 мая
- Тренд вышел боком: астанчанок наказали за разбрызгивание шампанского
- Трамп вводит 25-процентные пошлины на ввоз авто из Евросоюза в США
- Майские выходные в Казахстане испортят грозы, град и ночные заморозки
- «Моральный ущерб за то, что я выжила?»: в Караганде суд взыскал 4 млн с жертвы абьюзера
- Казахстанского рэпера De Lacure «отменяют» после истории об изнасиловании
- Беспорядки в Австралии: толпа устроила самосуд подозреваемому в убийстве 5-летней девочки
- Минтранс массово проверяет самосвалы на въездах в Астану
- Муж бил жену у коляски с ребёнком: видео из Астаны разлетелось по соцсетям
- Атырау накрыло смогом из-за пожара в природном резервате «Акжайык»
- Казахстанского дипломата, пойманного на шпионаже в Польше, отпустили



