Тенге продолжает укрепляться. Доллар уже по 492

cover Фото: Orda.kz / Максим Золотухин

Тенге продолжает укрепляться на биржевых торгах на Казахстанской фондовой бирже (KASE), сообщает Orda.kz. На пике нацвалюта торговалась по 492 за доллар, что соответствовало укреплению на один процент по сравнению с уровнем закрытия сессии 4 февраля.

На момент публикации стоимость тенге равнялась 494,3 за доллар (рост на 0,6 %). Накануне курс преодолел психологическую отметку 500 тенге за доллар и вырос к концу сессии до 496,9. Укрепление тенге продолжается с начала октября, когда он стоил 549 за доллар. Оно происходит на фоне притока иностранных инвесторов в госдолг, а также продажи валюты Нацбанком и госкомпаниями, обязанными избавляться от части экспортной выручки. В предыдущий раз доллар стоил меньше 500 тенге в марте прошлого года. 

В алматинских обменниках доллар продают по цене в диапазоне 496-502 тенге. 

Наблюдатели говорят о влиянии налогового периода, во время которого компании, особенно экспортёры, активно скупают тенге для перечисления в бюджет. 

Также аналитики Freedom Broker обращают внимание на неестественное укрепление рубля, происходящее вопреки новостям о январском снижении нефтегазовых доходов российского бюджета до пятилетнего минимума.

Читайте также: 

Доллар ниже 500. Тенге продолжил укрепление на бирже

Тенге укрепился на 0,9 % за январь. Это меньше, чем в декабре, когда Нацбанк тратил больше валюты из Нацфонда

546 тенге за доллар. Финансисты рассказали, чего ждать от курса

Лента новостей

все новости