Телеграммы, огромный пирог и привет из космоса: как празднуют в Казахстане День Республики
Редакция Оrda.kz подготовила обзор самых интересных событий, которые случились 25 октября в стране
Впервые за 13 лет в Казахстане отмечают национальный праздник – День Республики. Длинные выходные завершились чередой торжественных мероприятий, которые состоялись во всех населенных пунктах страны. Центральными событиями стали, конечно, церемонии поднятия флагов в Астане и Алматы.

Утром 25 октября к казахстанцам обратился президент Касым-Жомарт Токаев. Затем к поздравлениям присоединились главы иностранных государств и руководители международных организаций. Правительственные телеграммы летели в Астану буквально со всех уголков земного шара. Они поступили из России, Китайской Народной Республики, Турции, Франции, Таджикистана, Туркменистана, Ирана, Монголии, Америки, Хорватии, Сербии, Сингапура, Беларуси и других стран.
Привет прилетел даже из космоса - от участников экспедиции на МКС.
Не остались в долгу и сами казахстанцы. Они активно поздравляли друг друга и устраивали флешмобы. Так, в честь Дня Республики 25-метровый пирог приготовили для сельчан в Жетысуской области. На тесто ушло 50 кг муки, 1800 яиц, 60 кг сахара, 20 литров масла. Угостились выпечкой более двух тысяч человек.

Необычным способом решил отметить главный праздник страны сержант Рауан Абылханов. Командир боевой машины роты обеспечения учебного центра «Али» Военного института Сухопутных войск им. Сагадата Нурмагамбетова уже много лет увлекается легкой атлетикой. Поэтому взял обязательство пробежать 350 км за 48 часов. Об этом сообщают в Минобороны РК. На марафонской дистанции спортсмена будут сопровождать представители Книги рекордов Казахстана.

Кроме того Министерство обороны РК опубликовало в Instagram ролик с патриотическим флешмобом, посвященным Дню Республики от матросов Военно-морских сил, которые торжественно пронесли государственный флаг и поздравили соотечественников с Днем Республики.
В Шымкенте после торжественной церемонии также состоялся праздничный авто- и велопробег. Все транспортные средства были украшены государственной символикой, сообщает otyrar.kz.


Около тысячи человек из двенадцати областей Казахстана, а также из России, Узбекистана, Азербайджана, Китая, приняли участие в полумарафоне в Актау. Дождь и ветер не стали препятствием, сообщает Lada.kz.

В Костанае перед областным акиматом устроили парад ретроавтомобилей. «Волга», «Жигули», «Москвич», «ИЖ Комби» - те железные кони, которые для наших дедушек и пап были самыми ходовыми на авторынке. Сейчас – эксклюзив на автодорогах, сообщает kstnews.kz.
Один из старейших участников – «Москвич-403» 1963 года выпуска. Советский автомобиль малого класса, который выпускал московский завод малолитражных автомобилей с 1962-го по 1965 год.
Напомним, что масштабные мероприятия, приуроченные ко Дню Республики, начались с 17 октября. До 28 октября в регионах пройдут концерты, торжественные собрания, спортивные игры и многое другое.
Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!
Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram.
Лента новостей
- Дело Нурай Серикбай: суд отказал в повторной экспертизе психологического состояния подсудимого
- Подозреваемых в гибели шести рабочих на ферме в Павлодарской области задержали
- Стало известно: сколько стоит MG в месяц
- Играешь на ставках — получай ограничения: банки в Казахстане ужесточат выдачу кредитов
- «Отправил в нокаут»: конфликт двух автомобилистов попал на видео в Алматы
- Футбольные ворота упали на ребёнка в Астане: кто виноват и что с пострадавшим
- Било током под ЛЭП, угощали баурсаками: история о 94-дневном путешествии парня из Казани в Алматы
- Башара Асада приговорили к смертной казни в Сирии
- Казахстанка погибла в Сербии: уголовное дело до сих пор не начали
- Реально ли зумерам накопить на свою квартиру в Казахстане, ответили в Отбасы банке
- Сүйінші, көрімдік и цифровое шежіре хотят автоматизировать в Казахстане
- Настоящий квест: в Отбасы банке объяснили, почему так сложно получить у них ипотеку
- Два человека погибли в ДТП с грузовиком на трассе под Астаной
- Минфин открыл новому фонду путь к деньгам Нацфонда
- «Нужно привыкнуть» — вице-министр ИИ ответил на критику нового eGov.kz
- Доллар может вырасти до 512 тенге через год: прогноз финансистов
- Доходы выше нормы: в «Отбасы банке» объяснили отказ в квартире сироте из Павлодара
- Повышение пенсионных порогов не сократило приток средств в Отбасы банк
- Недружелюбный интерфейс? Что говорят казахстанцы о новом дизайне eGov.kz
- Женскую ипотеку «Умай» обещают запустить до конца августа



