Телефоны под запретом: могут ли учителя отбирать у школьников гаджеты
Фото elements.envato.com
В министерстве просвещения планируют внести дополнения в Типовые правила деятельности школ, которые, помимо всего прочего, запрещают ученикам пользоваться телефонами во время уроков.
Запретить казахстанским школьникам пользоваться мобильными телефонами во время уроков предлагают в министерстве просвещения. Для этого планируют внести соответствующие дополнения в Типовые правила деятельности школ. Однако некоторые учебные заведения страны трактуют это по-своему и пытаются самостоятельно ввести ограничения на гаджеты.
Корреспондент Orda.kz выяснил, насколько законны такие требования и кто обязан следить за сохранностью изъятых телефонов во время учебного процесса.
Забрать и отдать родителям
30 марта в Facebook один из родителей опубликовал приказ алматинской школы-гимназии № 78, где говорится о том, что ученикам запрещено пользоваться мобильными телефонами, а также другой аудио- и видеоаппаратурой во время уроков. Исключения допускаются только для тех устройств, которые необходимы для учебной программы.

"Если учащийся пользуется телефоном, учитель имеет право изъять его и передать в руки родителей или законных представителей", – говорится в приказе. Также в нём уточняется, что ответственность за сохранность телефона и других устройств несут только владельцы, а не образовательное учреждение.
Корреспондент Оrda.kz связался с директором гимназии № 78 Кундыз Садвакасовой, которая подтвердила подлинность приказа, но отметила, что в него внесли правки.
"Мы создали школьный внутренний приказ с согласия родителей, чтобы дети меньше отвлекались от учебного процесса. Позднее мы внесли в документ изменения. Учителя не имеют право изымать телефоны. Сначала они делают несколько замечаний ученику и только после этого просят положить телефон на учительский стол или убрать в портфель. После урока ребёнок может забрать его", – пояснила директор.
По её словам, школа не несёт ответственность за сохранность гаджетов.
"Если ученик потерял телефон в пределах образовательного учреждения, то школа ответственность за это не несёт. Каждый ребёнок должен сам следить за своим имуществом. С участием одного из родителей мы разработали брошюры, в которых рассказывается о том, как правильно пользоваться гаджетами в школе и на уроках. Завтра они будут готовы. Мы развесим их в каждом кабинете", – рассказала Садвакасова.
Какие меры может принять учитель?
За комментарием редакция обратилась к юристу Олегу Чернову.
"Законодательством не предусмотрено, что преподаватель имеет право изымать какое-либо имущество ученика. В целом изъятие вещей допускается только в случаях, предусмотренных законом исполнительного производства, когда исполняется судебный акт. Либо если того требует Уголовно-процессуальный кодекс", – пояснил эксперт.
Юрист отметил, что взаимодействовать с учеником вне учебных вопросов преподаватель может только с участием родителей или иных законных представителей.
"Если ученик нарушает дисциплину, мешает образовательному процессу, преподаватель может вызвать его родителей или иных законных представителей и провести с ними разъяснительную работу о том, что ребёнок не выполняет обязанности по обучению", – рассказал Чернов.
По его словам, возможность изымать телефоны у школьников может иметь юридические последствия и для самого учителя.
"Когда учитель изымает телефон, то не всегда обращает внимание, в каком состоянии находится устройство. И если на следующий день преподавателю предъявят претензии относительно причинённого ущерба имуществу, ему придётся доказать обратное. Проще говоря, если ученик скажет, что отдал педагогу телефон с целым экраном, а забрал – с треснутым, то правду придётся доказывать именно учителю. А делать это сложно. Поэтому здесь для учителя создаются риски", – пояснил Чернов.
Таким образом, по мнению юриста, в том случае, если приказ о возможности изымать телефоны у школьников вводить на законодательном уровне, то это приведёт к тому, что учителям придётся брать на себя дополнительные обязанности, связанные с сохранностью отобранных гаджетов. В этом случае педагогам придется всё фиксировать, что, в свою очередь, негативно скажется на учебном процессе.
Пока на рассмотрении
В пресс-службе министерства просвещения корреспонденту Оrda.kz сообщили, что приказ «Об утверждении Типовых правил деятельности организаций дошкольного, начального, основного среднего, общего среднего, технического и профессионального, послесреднего образования, специализированных, специальных, организациях образования для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, организациях дополнительного образования для детей и взрослых» всё ещё на рассмотрении. Ознакомиться с ним можно на портале "Открытые НПА".
В пункте 36-1, в частности, говорится: "на уроках обучающимися и педагогами мобильные средства связи не используются, за исключением случаев необходимости их применения на уроке по решению педагога". Указаний на то, что средства связи подлежат изъятию учителем, в документе нет.
Ранее мы писали, что в министерстве просвещения разработали методические рекомендации по ведению внутришкольного учёта. Он касается детей, требующих повышенного внимания и нуждающихся в помощи со стороны организаций образования.
На учёт поставят детей, которые имеют низкую успеваемость, систематически пропускают занятия, нарушают Устав школы и Правила внутреннего распорядка. По словам заместителя председателя Комитета по охране прав детей Юлии Овечкиной, такая мера поможет своевременно выявлять несовершеннолетних, нуждающихся в особом педагогическом внимании и комплексной поддержке.
Лента новостей
- Как Назарбаев Иран перехитрил. Европа меняет Россию на Казахстан. Ситуация с «Ордой»
- Попытка госпереворота в Бенине, армия утверждает, что вернула контроль
- Удивительное зрелище: на Гавайях проснулся вулкан Килауэа
- В Алматы ожидаются заморозки до минус 21 градуса
- Дело авиазавода в Актобе: почему предприятие с акционерами из списка Forbes идёт ко дну
- Золото Пянджа: из-за чего стреляют на границе Таджикистана и Афганистана и при чём тут Китай
- Пожар в клубе Гоа унёс жизни 25 человек
- «Выманил мороженым»: в ЗКО бывшего уголовника осудили за изнасилование шестилетней девочки
- Огненный ад в Гонконге: Пекин пригрозил иностранным СМИ
- Крупный ночной пожар ликвидировали в Алматы
- Снег и ветер — прогноз погоды на 7 декабря
- Зеленский провёл телефонные переговоры с Уиткоффом и Кушнером о рисках нового российского наступления
- Экспорт зерна в Центральную Азию вырос: Казахстан ищет новые решения
- Лисаковского педофила приговорили к пожизненному заключению
- Скандальная драка в Туркестане: удар чиновника стоил ему кресла
- Париж — лучший город мира в 2025 году
- Давайте поставим тысячу башен! Как зелёные предлагают очистить воздух в Алматы
- Трагедия на пограничной заставе «Нарынкол»: погибли военнослужащий и ребёнок
- Главные премьеры декабрьского проката: третий «Аватар», второй «Дәстүр» и много фестивальных картин
- Дело о топливе: начальник склада военной части получил девять лет колонии



