Телебашня Кок-Тобе может не выдержать сильного землетрясения — сенатор
Фото: Игорь Улитин, Orda.kz
Сооружению почти 50 лет, его конструкции и лифты требуют модернизации. Сенатор Галиаскар Сарыбаев потребовал провести капитальный ремонт телебашни Кок-Тобе в Алматы, сообщает Orda.kz.
Сарыбаев заявил, что сооружение имеет инженерные, сейсмические и экологические проблемы и нуждается в модернизации:
«У телебашни есть ряд проблем, а также природные риски. Необходимо построить подъездную дорогу, провести техническое обследование и работы по сейсмическому усилению конструкции».
По словам сенатора, для страны это важный стратегический объект. Телебашня обеспечивает устойчивую связь, трансляцию телеканалов и работу систем оповещения населения.
Алматы остаётся одним из самых сейсмоопасных городов Казахстана. По данным КазНИИСА, около 35 % жилых и социальных зданий в городе нуждаются в сейсмоусилении. В первую очередь это школы и больницы, которые должны быть безопасными при землетрясении.
Напомним, что в январе 2024 года в Алматы не сработала система раннего оповещения о землетрясениях, на которую потратили 1,1 млрд тенге. Жители не получили сигналов тревоги, а прокуратура позже выяснила, что подрядчик — фирма, связанная с Нурали Алиевым, — поставил некачественное оборудование и фиктивно оформил акты.
Читайте также:
Лента новостей
- Болельщиков «Брюгге» в купальниках Бората арестовали на пять суток
- Более 100 тысяч казахстанцев лишились социальной помощи
- Правительство запретило продавать национальные и региональные вузы Казахстана
- Казахстан и Франция будут обмениваться нелегальными мигрантами
- Школьник внезапно умер на перемене в Каскелене
- Доллар по 1000? Финансовый эксперт рассказал, чего ждать от курса тенге в 2026 году
- Убийство Нурай: на полицейских завели уголовные дела
- Возрастной контроль в ChatGPT: как он работает и кого коснётся
- Шестерых акимов в СКО оштрафовали за свалки
- Цены на аренду квартир падают в крупных городах Казахстана
- «Утечки данных не было!» — руководство Kundelik выступило против перехода на BilimClass
- Угрозы на паузе: Трамп передумал вводить пошлины против Европы из-за Гренландии
- Снег и метели — прогноз погоды на 22 января
- Десятки домов остались без тепла в Щучинске
- Программы скрининга обновили в Казахстане
- Патриотизм или перебор? В Узбекистане модель оштрафовали за платье в цветах флага
- Токаев подписал указ о создании конституционной комиссии
- «Я хочу лишь кусочек льда» — Трамп в Давосе вновь заявил о желании получить Гренландию и раскритиковал Европу
- В Казахстане хотят сравнять утильсбор с российским
- 45-летнего жителя Кентау задержали по подозрению в изнасиловании двух падчериц



