Технологии против бедности: за что дали Нобелевскую премию по экономике в 2025 году
Учёные объяснили, как инновации обеспечивают долгосрочный рост, сообщает Orda.kz.
Шведская королевская академия наук объявила лауреатов Нобелевской премии по экономике за 2025 год. Награду получили американо-израильский историк экономики Джоэл Мокир, французский экономист Филипп Агион и канадский учёный Питер Ховитт. Их отметили за вклад в понимание экономического роста, основанного на инновациях.
Половину премии присудили Мокиру — «за выявление предпосылок устойчивого роста, связанного с технологическим прогрессом». Вторую половину разделили Агион и Ховитт — «за разработку теории устойчивого роста через созидательное разрушение».
«За последние два столетия мир впервые наблюдает устойчивый рост, позволивший миллиардам людей выйти из бедности. Лауреаты этого года объяснили, как инновации становятся его движущей силой»,отметили в Нобелевском комитете.
Премия по экономике памяти Альфреда Нобеля была учреждена в 1968 году Шведским государственным банком. В отличие от «классических» номинаций — физики, химии, медицины, литературы и мира — она не входила в завещание Нобеля, но с тех пор ежегодно присуждается за исключительные достижения в экономической науке.
Ранее мы писали, что Нобелевскую премию по литературе получил венгерский писатель Ласло Краснахоркаи — за мрачную философскую прозу о распаде мира и веру в силу искусства. Его творчество называют «апокалиптическим реализмом», а ключевые романы — «Сатанинское танго» и «Меланхолию сопротивления» — экранизировал режиссёр Бела Тарр.
Нобелевскую премию по химии выиграли учёные — японец Сусуму Китагава, австралиец Ричард Робсон и американец Омар Яги, разработавшие металлоорганические каркасы. Эти структуры способны собирать воду из воздуха, улавливать токсины и запускать нужные химические реакции — технологии, которые могут повлиять на экологию и здравоохранение.
Нобелевскую премию по физике в 2025 году присудили британцу Джону Кларку, французу Мишелю Деворе и американцу Джону Мартинису за открытие квантового туннелирования на макроуровне и квантизацию энергии в электрических схемах. Они доказали, что квантовые эффекты работают не только в микромире, но и в объектах, которые можно видеть невооружённым глазом. Это фундаментальное открытие приблизило разработку квантовых компьютеров, сверхчувствительных сенсоров и новых технологий.
По физиологии и медицине премия досталась американцам Мэри Бранкоу, Фреду Рамсделлу и японскому учёному Симону Сакагучи. Их открытие — механизм иммунной толерантности — объясняет, как организм предотвращает атаки собственной иммунной системы на собственные ткани. Это открытие считают важным шагом на пути к эффективной борьбе с раком.
Читайте также:
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки
- "Азиатские игры-2026": боксеры сборной Казахстана готовятся исправить исторический провал на Азиаде

- "Манчестер Сити" приобретет чемпиона мира из "Челси": трансфер составит 140 миллионов евро

- Шесть мячей забили команды игроков сборной Казахстана в чемпионате РПЛ по футболу

- Казахстанские борцы завоевали шесть медалей крупного турнира в Армении
