Театральный скандал в Уральске. Почему актеры недовольны новым начальством
Скандал на театральных подмостках разгорелся в Уральске. Актёры требуют отставки нового руководства, которое готово подать на деятелей искусства в суд, передает телеканал Астана.
В Уральске в местном драмтеатре двадцать актеров вышли на акцию протеста. Люди недовольны новой руководительницей и требуют ее отставки. По их словам, женщина незаконно уволила из театра 50 человек, а на их место поставила своих родственников.
В свою очередь директор сказала, что коллектив недоволен тем, что она не дает им воровать и распивать алкоголь на рабочем месте.
Конфликт начался в октябре 2020 года. Актерам не нравилось, что новая начальница приставала к ним по каждому поводу и требовала объяснения. В конечном счете ею было уволено полсотни человек.
Работающая ранее заместителем директора в театре Галия Ибрашева теперь занимается переводами.
– Потом она начала собирать свою команду, начиная с родственников. Она просто попросила меня прийти в кабинет и сказала: «Вы должны уйти с этой должности, потому что придет мой человек, сказала бывший заместитель директора Казахского драматического театра имени Х. Букеевой Галия Ибрашева.
Но директор отрицает подобное и говорит, что всё иначе – она навела порядок в театре. У нее получилось уплатить все театральные задолженности, поправить делопроизводство и заключить соглашения, которых до этого не было.
При прошлом руководстве нашли большие денежные траты на сумму в 200 миллионов тенге. Разбирательство этого уголовного дела идет до сих пор.
– Почему эти люди не поднимали шум, когда были такие долги и растраты у театра? От коллектива я просто требовала порядка, чтобы работники не употребляли на рабочем месте алкогольные напитки, не опаздывали и не отсутствовали на работе без причины. Они получали положенные надбавки к зарплатам. Я работаю в рамках закона и права людей не нарушала, – сказала директор Казахского драматического театра имени Х. Букеевой Салтанат Абулгазиева.
Актеры драмтеатра имеют различные мнения. Часть людей считает работу нового руководителя правильной и поддерживает ее.
Служебное расследование провели в Управлении культуры и спорта, однако нарушений в деятельности театра найдено не было.
– Действительно, 55 работников театра уволились по разным причинам, в том числе и по собственному желанию. Мы проводили проверку, подключали инспекторов труда. По закону нет оснований для того, чтобы освободить директора от занимаемой должности. Но сейчас нам нужно принимать какие-то меры, чтобы поставить точку в этом вопросе, – сказал руководитель Управления культуры Западно-Казахстанской области Сайран Дуйсенов.
В Министерство культуры и спорта деятели искусства написали коллективное обращение. В свою очередь новая начальница будет подавать на подчиненных в суд.
Лента новостей
- Всё ещё прохладно — прогноз погоды на 13 мая
- Ночная погоня в Таразе закончилась гибелью подростка
- В преддверии отпусков: казахстанцев предупредили об опасных инфекциях за границей
- В Кыргызстане засекреченное дело Ташиева передали в суд
- Смертельный субботник: в Кульсары под колёсами авто погиб сотрудник «КазТрансОйла»
- Рынок ожил? Продажи жилья в Казахстане резко пошли вверх
- Товары с маркировкой «Сделано в Казахстане» получат привилегии на маркетплейсах
- Приток иммигрантов из Китая в Казахстан вырос втрое в начале 2026 года
- Казахстанское мясо вне конкуренции — Минсельхоз
- Бизнес со школьной скамьи: как Shoqan School формирует новое поколение предпринимателей
- «Хайп» и «тупые люди»: блогер заявил, что помог Нургали Нугману создать резонанс вокруг «изнасилования»
- В Минэкологии объяснили штраф в 13 млн тенге за срыв одуванчиков
- «Прокололи лёгкое при иглоукалывании»: почему в ВКО решили прекратить уголовное дело
- Казахстанские НПЗ стали выжимать из нефти больше бензина, дизеля и битума
- Камеры, турникеты и вагоны над городом: как выглядит ЛРТ за несколько дней до запуска
- ForteBank увеличивает уставный капитал: совет директоров утвердил дополнительную эмиссию акций
- Жителя области Жетысу приговорили за насилие в отношении участкового и урон погонам
- Разыскиваемый экс-зять Масимова обратился к казахстанцам с заявлением
- В Казахстан снова придут ночные заморозки
- Дочери остались без отца: после поножовщины в Алматинской области умер 24-летний мужчина



