«Тау-Кен «Самрук» продаст две добывающие компании
100% долей участия ТОО «Tau-Ken Temir» и ТОО «Silicon Mining» продадут через открытый двухэтапный конкурс в соответствии с правилами передачи в конкурентную среду активов АО «Самрук-Қазына». Стартовая цена завода ТОО «Tau-Ken Temir» - 19,9 млрд тенге, а ТОО «Silicon Mining» - 308,3 млн тенге.
Проектная мощность завода ТОО «Tau-Ken Temir» составляет 25 тыс. тонн металлургического кремния. Предприятие расположено на территории специальной экономической зоны «Сарыарка» (г.Караганда), что предполагает 100% освобождение от корпоративного подоходного налога, налога на имущество, земельного налога, таможенных пошлин и НДС на импортируемые товары. сообщает пресс-служба АО «Национальная горнорудная компания «Тау-Кен Самрук».
Сырьевая база завода «Tau-Ken Temir» месторождение кварца Актас в Карагандинской области, принадлежащее ТОО «Silicon mining». Суммарные запасы кварцевого депозита — около 4 млн тонн со средним содержанием SiO2 — 99,5% — могут обеспечить завод необходимым сырьем на протяжении 30 лет.
Подробная информация и конкурсная документация доступны на сайте АО «Тау-Кен Самрук»: https://tks.kz/privatizacia/
В сообщении так же говорится, что ТОО «Tau-Ken Temir» и ТОО «Silicon Mining» включены в перечень объектов, предлагаемых к передаче в конкурентную среду в приоритетном порядке в соответствии с Постановлением Правительства РК №908 «О некоторых вопросах приватизации на 2021 – 2025 годы» от 29 декабря 2020 г.
Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!
Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram.
Лента новостей
- Размыло республиканскую трассу из-за ливня: грязекаменные потоки прошли в области Жетысу
- До 20 тысяч тенге составит взнос на обязательную страховку жилья от ЧС по Казахстану
- Выдали 22 трлн тенге: казахстанский бизнес стал чаще брать кредиты
- Золотые руки — не золотые зарплаты: сколько получают шахтёры Казахстана
- Пенсионера, снявшего брюки при досмотре в Генпрокуратуре Казахстана, серьёзно наказали
- Поножовщиной закончилось знакомство в ночном клубе Петропавловска
- Нельзя вернуться в квартиры: что происходит в ЖК Lamiya после смертельного пожара?
- Миру не хватает 34 млн медиков: что говорят исследователи о Казахстане
- На Шымкентском НПЗ произошёл сбой вслед за ЧП на АНПЗ
- Красиво, шумно, местами сухо: каким стал Сайран в Алматы после реконструкции
- Пожар тушат на крупнейшем в Казахстане НПЗ
- В палате ЧСИ объяснили историю со 180 млн для букмекеров в Алматинской области
- Адвокатам Татьяны Беловой отказали в проведении митинга после приговора по делу основателя Bazis-A
- Выставка-променад Sayran: Центральная Азия в четырёх галереях
- За что топ-менеджеры убыточной ГРЭС получили выплаты в 350 млн тенге, рассказали в Самрук-Энерго
- В Минэнерго сократили план добычи нефти из-за атак на КТК
- Бывшего президента Армении Роберта Кочаряна задержали
- Итоги выборов в Курултай: какие партии прошли и сколько мест получили?
- Канье Уэст не виноват в блэкауте в Алматы — Минэнерго
- «Заслужили»: в KEGOC прокомментировали полумиллиардные выплаты для своих менеджеров



