Тарифы на электроэнергию в Казахстане планируют снова повысить

cover Фото: elements.envato.com

В некоторых местах цена может подскочить сразу в пять раз, сообщает Orda.kz.

Министерство энергетики опубликовало на сайте открытых НПА проект документа, который предполагает «корректировку» предельных тарифов на электроэнергию для большинства энергопроизводящих организаций. Датой принятия новых тарифов указано 1 февраля 2025 года. 

В пресс-релизе проекта говорится, что основной причиной роста тарифов стали затраты, не зависящие от самих компаний, в частности — зарплаты работников.

«Средняя зарплата в 2024 году увеличилась на 18 % и составила 425 тыс. тенге. На 2025 год планируется дальнейший рост ещё на 15–20 %, что повысит среднюю зарплату до 490 тыс. тенге», указано в документе.

Второй фактор — рост стоимости угля и газа, которые используются на электростанциях в качестве топлива. Третьим фактором назван рост цен на оборудование и его доставку. 

Не планируют поднимать тарифы буквально несколько производителей электроэнергии. У остальных, где пересмотр стоимости предусмотрен, показатели очень разные. Например, «Евроазиатская энергетическая корпорация» планирует поднять тариф только на 50 тиынов — с 7,98 до 8,48 тенге. Шульбинская ГЭС на 90 тиынов — с 4,14 до 5,04 тенге. 

В других же случаях тариф вырастет в разы. Сильнее всего это коснётся ГКП «Кентау сервис». Здесь тариф может увеличиться более чем в пять раз — с 7,07 тенге до 37,12. Также серьёзный рост тарифов планируется на предприятиях:

  • «Шахтинсктеплоэнерго» — с 6,36 до 21,05 тенге;
  • «Степногорская ТЭЦ» — с 28,97 до 38,67 тенге;
  • «Казахмыс Энерджи» — с 21,42 до 30,24 тенге.

Пока вышеназванные расценки не утверждены — до 22 января документ будет находиться на публичном обсуждении. 

В предыдущий раз тарифы на электроэнергию в Казахстане поднимали 1 ноября 2024.

Читайте также: 

Лента новостей

все новости