Тариф на воду в области Абай снизили после вмешательства прокуратуры
Иллюстрация: ИИ
С 1 августа жители Аягоза будут платить за водоснабжение на 6,07 % меньше. Стоимость кубометра воды снизили с 302,03 до 283,68 тенге, сообщает Orda.kz со ссылкой на пресс-службу Генеральной прокуратуры.
решение приняли после проверки расчётов коммунального предприятия «Аягоз Су». Выяснилось, с жителей снимали деньги за расходы на работы, которые компания фактически не выполнила. Общая сумма необоснованных затрат превысила 18,6 млн тенге.
После вмешательства надзорного органа в департамент комитета по регулированию естественных монополий по области Абай пересчитал стоимость услуги.
«Для предприятия ввели временный компенсирующий тариф. Он позволит снизить плату за водоснабжение и компенсировать потребителям необоснованно включённые расходы», сообщили в прокуратуре.
Новый тариф затронул 12 022 жителя Аягоза, 131 бюджетную организацию и 407 предпринимателей.
За допущенные нарушения «Аягоз Су» привлекли к административной ответственности по ч. 4 ст. 164 КоАП. Эта норма предусматривает наказание для субъектов малого предпринимательства в размере 280, на субъектов среднего предпринимательства – 320, на субъектов крупного предпринимательства – 1600 МРП (6 920 000 тенге).
Ранее мы сообщали, что в прокуратуре области Абай выявили нарушения в работе «Семей Водоканала». Предприятие получало доход по повышенным тарифам, хотя не выполнило часть инвестиционной программы. Жители Семея и района Жанасемей переплатили почти 479 млн тенге за воду и канализацию.
Читайте также:
Лента новостей
- Более 600 гектаров в огне: в Карагандинской области тушат крупный пожар
- 17 лет за насилие над племянницей — кассационный суд оставил приговор в силе
- Пожар в воинской части привёл к взрыву боеприпаса на юге Казахстана
- Тело туриста, найденное в горах под Алматы, передали полиции
- Сыновья экс-спикера мажилиса Нурлана Нигматулина выходят из фосфорного бизнеса
- Ремонт в аэропорту Алматы: какие работы завершат в сентябре
- Беркут и джейраны встретились у водопоя в «Алтын-Эмеле»
- Подарок с ароматом взятки: в Павлодаре осудили высокопоставленного работника ЦОНа
- Мусорный скандал на берегу Зайсана получил продолжение после проверки
- Казахстанец погиб в страшном пожаре на стройке в России
- Не допускать семейно-бытового насилия призвали мужчин в ДУМК
- Сколько стоит затопить чужую квартиру, или Чем закончился спор трёх казахстанцев
- Казахстанцы смогут отказаться от кредита и страховки в течение 14 дней
- Иностранные туристы нашли тело в горах под Алматы: спасатели вылетели на место
- Хватит ли Казахстану угля на предстоящую зиму?
- Не просто контролер: как поддержка государства ускоряет реализацию инвестпроектов в ГМК
- Как в Казахстане перевести 100 % своих пенсионных накоплений
- Дефицит мест в общежитиях Алматы сократился в 4 раза
- Служебную овчарку КНБ всё-таки удалось продать на аукционе за 935 тенге
- Строительный бум: где в Казахстане за полгода потратили больше пяти трлн тенге



