Тариф на воду в области Абай снизили после вмешательства прокуратуры
Иллюстрация: ИИ
С 1 августа жители Аягоза будут платить за водоснабжение на 6,07 % меньше. Стоимость кубометра воды снизили с 302,03 до 283,68 тенге, сообщает Orda.kz со ссылкой на пресс-службу Генеральной прокуратуры.
решение приняли после проверки расчётов коммунального предприятия «Аягоз Су». Выяснилось, с жителей снимали деньги за расходы на работы, которые компания фактически не выполнила. Общая сумма необоснованных затрат превысила 18,6 млн тенге.
После вмешательства надзорного органа в департамент комитета по регулированию естественных монополий по области Абай пересчитал стоимость услуги.
«Для предприятия ввели временный компенсирующий тариф. Он позволит снизить плату за водоснабжение и компенсировать потребителям необоснованно включённые расходы», сообщили в прокуратуре.
Новый тариф затронул 12 022 жителя Аягоза, 131 бюджетную организацию и 407 предпринимателей.
За допущенные нарушения «Аягоз Су» привлекли к административной ответственности по ч. 4 ст. 164 КоАП. Эта норма предусматривает наказание для субъектов малого предпринимательства в размере 280, на субъектов среднего предпринимательства – 320, на субъектов крупного предпринимательства – 1600 МРП (6 920 000 тенге).
Ранее мы сообщали, что в прокуратуре области Абай выявили нарушения в работе «Семей Водоканала». Предприятие получало доход по повышенным тарифам, хотя не выполнило часть инвестиционной программы. Жители Семея и района Жанасемей переплатили почти 479 млн тенге за воду и канализацию.
Читайте также:
Лента новостей
- Обнажённый мужчина вывесил флаг Казахстана на мосту в Нью-Йорке и прыгнул в реку
- Личные данные казахстанцев могли оказаться под угрозой из-за сбоя в eGov
- В Казахстане впервые за 70 лет после исчезновения выпустили тигра в дикую природу
- В КНБ подтвердили расследование в отношении полковника столичной полиции
- Тариф на воду в области Абай снизили после вмешательства прокуратуры
- Новый путь из Китая в Европу через Казахстан: Токаев дал старт строительству трёх трасс
- Жара отступает: на Казахстан надвигается циклон с дождями и градом
- Малый и средний бизнес Казахстана стал брать на 61,7 % больше кредитов
- Минимальная цена на сигареты в Казахстане выросла
- «Я тебя изнасилую»: в Актау задержали мужчину за нападение на девушек
- Чиновников обязали проводить личные приёмы граждан на новых условиях
- На экологию в Казахстане потратили рекордные суммы, но воздух чище не стал
- Из Фонда медстрахования украли 3,5 миллиарда тенге через «мёртвых душ» — АФМ
- Рабочего погребло заживо на стройке в Уральске
- Фиктивные адреса и геморрой: как «миграционщик» из Алматы оформлял РВП иностранцам
- «Я согласился отменить удар»: Трамп анонсировал переговоры с Ираном 3 августа
- Зной и грозы: прогноз погоды на 3 августа
- В нацпарке «Баянаул» бушует лесной пожар
- Самолёт с туристами разбился в Перу
- Семь стран ОПЕК+, включая Казахстан, договорились увеличить добычу нефти в сентябре



