Талые воды топят центр и окраины Караганды
26 марта температура в Караганде резко повысилась, и в разных районах города стало топить дороги, частные и многоэтажные дворы, сообщает Orda.kz
В Майкудуке вода зашла как минимум в четыре частных дома. То же самое здесь было в позапрошлом году.
«Вода во всех комнатах! Ремонт только закончили, восстановили полы. И то же самое начинается в этом году. От акимата никакой помощи. Как сказали в акимате, что мы должны вывозить снег, мы вывезли снег, наняли машины. Поставили бетонные лотки, чтобы вода уходила по ним. Облагородили всё. Всё за собственные средства. Ни помощи, ничего! Сегодня звонила трижды во все инстанции. ЧСники вообще сказали: мы приедем платно. Я одна работаю. Больше трёх миллионов потратила на ремонт. Опять за свой счёт всё восстанавливать? Когда звонишь по телефону, они говорят, что у них проходят профилактические работы. Профилактические работы за счёт нас, получается? Они там сливают, делают Юго-Востоку добро, а мы страдаем?» возмущена жительница улицы Чапаева Оксана Озерова.
«У нас в доме тоже вода, в погребе вода, вон выкачиваем. Мы проехали вверх по течению, там, где детская больница, там скапливается вода и идёт такой ручей. Идёт вдоль домов. Там некоторые дома тоже затопило. Собирается с сопок и речка получается», добавляет житель той же улицы Алексей Сенчук.
Вода прибывает с трёх часов дня — самый пик таяния. К шести часам жители дождались помощи. Акимат прислал технику, воду начали откачивать.
«На данный момент ситуация стабилизирована. Воду отвели мешкотарой. Приступаем к откачке талой воды с домовой территории. Талая вода поступила в связи с обильным снеготаянием и высокими температурами. Ситуация под контролем», заявил руководитель отдела жизнеобеспечения района Алихана Бокейхана Асылбек Жумакаев.
На другом конце города поток воды со степи затопил магазин в новом жилом комплексе Баспана. Предприниматели возмущаются и не знают, кто будет возмещать им ущерб. Затопило также детский сад в подвальном помещении. Воду откачивают, но теперь власти будут выяснять, как в подвале оказался детсад.
«Вода прибывает со степи со стороны Кунгея. Ливневый коллектор диаметром 1200 мм не справляется, весь объём воды принять не может. Перелив с колодцев на Сатыбалдина по дороге идёт, мы его ловим на обводной канал и пускаем в резервный канал. В данный момент вода не топит. Канал по рельефу вывели на вторую ливнёвку на другой улице. Тем самым разгрузим эту ливнёвку. Сейчас температура спадёт, думаю, часов в 9 поток начнёт снижаться. За ночь дополнительно там, где мы строили небольшие плотинки, мы их укрепим и будем готовы к приёму воды», ответил аким Караганды Мейрам Кожухов.
По поводу возмещения ущерба власти никакой информации не дают. Но, судя по прошлым годам, его и не будет.
Автор: Инна Рутц
Читайте также:
Лента новостей
- ДУМК запретило дипфейки по нормам шариата
- Казахстан вошел в топ-3 стран мира среди лучших теннисистов
- Беременная умерла, плод исчез: что произошло в перинатальном центре Талдыкоргана
- «Скорую разобрали по запчастям»: в Астане вскрыли хищения на 850 млн тенге
- Холодный антициклон принесёт в Казахстан 38-градусные морозы
- Особняк принца Эндрю: представитель Кулибаева готовит иск против ВВС
- Чиновник за взятки помогал контрабандистам ввозить товары в Казахстан
- Банкам стало тяжелее зарабатывать на казахстанцах
- Рекордные цены на говядину: четверо мужчин отстреливали чужой скот в Алматинской области
- Дональд Трамп объявил себя и. о. президента Венесуэлы
- Снег и дождь — прогноз погоды на 12 января
- В Шымкенте 21-летняя девушка погибла от ножевых ранений
- «Куба висит на волоске»: новые угрозы Трампа
- Блогер-миллионник Кайсар Камза объявлен в розыск в Казахстане
- Иран пригрозил ударами по Израилю и военным базам США
- Скончался ещё один пострадавший при взрыве в кафе в Кентау в новогоднюю ночь
- Дело о жестоком обращении с отцом рассматривает суд в Туркестанской области
- Осуждённых по делу о смерти школьника отпустили на свободу в Актюбинской области
- Историческая победа: Бублик станет первым казахстанцем в топ-10 ATP
- Степная лиса устроила налёт на рыбаков под Астаной



