Три села близ пожара в безопасности – акимат области Абай
Изображение _Alicja_ с сайта Pixabay
Заместитель акима области Абай Дмитрий Гариков доложил, что сёла Талица, Половинки и Каштак не подвергаются прямой угрозе возгорания. Об этом сообщили в пресс-службе акимата региона, передаёт Orda.kz
Дмитрий Гариков уверяет, что несмотря на сложности общая ситуация с пожарами остаётся под контролем.
«В Батпаевском и Каштакском направлениях работают девять вертолётов, силы и средства МЧС, Минобороны. С учётом погоды, жары и ветра возобновились два очага, поэтому приняли решение вывести людей из домов. Со вчерашнего дня всё было стабильно, но погода показывает, что говорить о локализации преждевременно», – отметил Гариков.
Несмотря на близость пожарной линии, Талица и другие близлежащие населённые пункты остаются в безопасности.
«В Талице аналогичная ситуация – там всё осложнено тем, что там фронт пожара. Но самой Талице, а также Половинкам и Каштаку угрозы нет – эти населённые пункты находятся вне черты лесного фонда и за дорогой», – заключил заместитель акима.
Дмитрий Гариков добавил, что нет угрозы и Жерновке – село опахали.
Напомним, 8 июня на территории Батпаевского лесничества произошло возгорание деревьев. Площадь пожара увеличилась с 0,3 гектара до 2 000 гектаров. Затем стало известно о 14 погибших в результате ЧП. Все они были сотрудниками лесного природного резервата «Семей орманы». По указу президента Сырым Шарипханов сменил Юрия Ильина на посту главы МЧС РК.
По данным на 12 июня, площадь возгорания составляет около 43 тысяч гектаров. В его тушении задействовали силы и средства МЧС, Минобороны, МВД, МЭПР и акиматов. Для ликвидации пожара привлекли около 1 500 человек, 300 единиц техники и 12 вертолётов.
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



