Талибы запретили женщинам работать в неправительственных организациях в Афганистане
Правящее в Афганистане движение "Талибан" запретило афганским женщинам работать в неправительственных организациях. Письмо с приказом о запрете распространило министерство экономики, сообщает Al Jazeera.
В приказе говорится, что сотрудницам не разрешается работать до дальнейшего уведомления, поскольку некоторые из них не придерживались исламского дресс-кода для женщин.
"Любая неправительственная организация, уличённая в несоблюдении приказа, будет лишена лицензии на деятельность в Афганистане", – говорится в документе.
При этом представитель министерства экономики Абдулрахман Хабиб уточнил, что запрет распространяется на НПО, входящие в состав координационного органа Афганистана для гуманитарных организаций, известного как ACBAR. В этот орган не входит Организация Объединённых Наций. Однако ООН часто заключает контракты с НПО, зарегистрированными в Афганистане, для выполнения своей гуманитарной деятельности. Сотрудники гуманитарных организаций говорят, что работающие женщины играют решающую роль в обеспечении доступа афганок к помощи.
Приказ о запрете работы в НПО был издан через несколько дней после того, как управляемая талибами администрация запретила женщинам учиться в университетах, что вызвало резкое осуждение по всему миру и протесты в Афганистане.
По данным СМИ, 24 декабря силы безопасности талибов применили водомёты для разгона женщин, протестовавших против запрета на получение высшего образования.
Лента новостей
- Снова ДТП на «дороге смерти»: в Актюбинской области столкнулись грузовик и внедорожник
- Из-за лесного пожара Уральск накрыло дымом
- Штаб партии «Әділет» прибыл в Мангистау: кандидаты обсудили с нефтяниками Жанаозена будущее отрасли
- «Палач» из Петропавловска Дамир Алкешев получил реальный срок после пересмотра приговора
- Краснокнижную птицу, испачканную нефтепродуктами, обнаружили в Мангистау
- Сериал «Лаки»: её догоняют, она убегает
- Стало известно о состоянии выжившей в ДТП с «Геликом» в Алматы
- Попытка пройти границу Казахстана без очереди закончилась дракой и уголовным делом
- Откуда у Манкеева 100 миллионов? Экс-замакима ЗКО создал новую компанию в МФЦА
- От попытки изнасилования до смерти в ИВС: мать Сании Жубанышевой раскрыла новые подробности дела
- 279 млрд тенге едва не потратили на ненужные проекты в Казахстане
- КТК возобновил приём и отгрузку казахстанской нефти
- Администратор алматинского ресторана избил официанта на глазах у посетителей?
- В Шымкенте решили судьбу жилья женщины, находившейся в психиатрическом стационаре
- Бутадиен в долг: структура «Самрук-Казына» займёт 543,5 млн юаней на строительство завода
- Тёмная жидкость: власти исследуют пробы сбросов странной воды в Алматы
- Взрыв в автосервисе Костаная: виновному вынесли приговор, но освободили в зале суда
- Почему нацвалюта за месяц ослабла на 20 тенге и может упасть ещё сильнее
- Кому верить? В Казахстане определили единственный источник государственных данных
- Изнасилования и торговля людьми: братьям Тейт, посещавшим Алматы, предъявили 59 обвинений



