«Талибы, может быть, дикари, но не террористы» — политолог Аркадий Дубнов
Коллаж Orda.kz
Политолог Аркадий Дубнов в своём телеграм-канале рассказал, почему считает, что «Талибан» давно пора вывести из списка террористических организаций, сообщает Orda.kz.
Ключевой аргумент Дубнова состоит в том, что «мир не знает ни одного теракта, случившегося за пределами Афганистана, к которому был бы причастен “Талибан”». А всё, что происходило в пределах страны, — это гражданская война.
«Порядки, которые установили в своей стране талибы, были чрезвычайно жёсткими, но с хаосом и бандитизмом было покончено. Люди перестали бояться выходить на улицы»,
вспоминает политолог.
Аркадий Дубнов пишет, что не раз бывал в Афганистане в 1990-х. И, по его мнению, местные жители приняли установленные талибами порядки, даже если не любили самих талибов.
«Эти порядки были привычны и понятны людям, в большинстве своём живущим в традиционном, пронизанном едва ли не средневековой исламской архаикой, обществе», указывает Дубнов.
Политолог также вспомнил, что «Талибан», придя к власти, пытался наладить контакты с другими странами.
«Так, в 1995 году талибский губернатор Кандагара просил меня передать в Москву просьбу поделиться картой минных полей, оставшихся от шурави («советских»). При этом дали понять, что русские тогда станут снова друзьями и даже помогут вернуть кресло Афганистана в ООН. Не вышло... Ответ Минобороны на эту просьбу был предельно прост: карты есть, но сделать их копии будет стоить пять тысяч долларов, таких денег у военных нет», пишет политолог.
Аркадий Дубнов считает, что если бы тогда Россия пошла навстречу талибам, возможно, «Талибан» не пригласил бы к себе «Аль-Каиду» (запрещённая в Казахстане террористическая организация), не укрывал бы Бен Ладена, и трагедии 11 сентября 2001 года могло бы не произойти.
Тогда, возможно, «Талибан» никогда бы не считали террористами.
«В список же террористов “Талибан” попал во время второй чеченской войны, когда был зафиксирован контакт одного из эмиссаров президента Ичкерии Масхадова с представителем талибов. Друг нашего врага — наш враг»,пишет политолог.
Напомним, Казахстан исключил «Талибан» из списка террористов. Как объяснил президент Токаев, это решение приняли, чтобы страна могла наладить торговые связи с Афганистаном.
Читайте также:
Лента новостей
- В Алматы накрывают арыки — что говорят в акимате
- В Петропавловске загорелся балкон в девятиэтажке
- Второй пик паводков: какие регионы остаются под угрозой
- Ехали на соревнования: дети погибли в ДТП в Туркестанской области
- Заманивала кольцом: в Актобе едва не похитили ребёнка
- Дешевле Минфина: закредитованная КТЖ заняла миллиард долларов
- Избила ребёнка в детсаду на камеру: что грозит темиртауской воспитательнице
- Тело женщины с ножевыми ранениями нашли в салоне авто в Караганде
- «Не представляют ценности»: в акимате ВКО прокомментировали стройку на месте старого погоста
- Тянь-шаньским медвежатам Алматинского зоопарка дали имена
- Журналист Арай Есенбек получил пять лет колонии за шантаж акимата
- Сотрудников ДЧС Акмолинской области задержали по подозрению в скотокрадстве
- В Казахстане изменят условия получения ипотеки
- Следовала указаниям из соцсетей: подростка с топором задержали в школе Алматы
- На трассе в ВКО погибли два человека, ещё одного госпитализировали. Видео
- Авто, матрасы, медоборудование: какие ещё вещи из посольства США выставят на аукционе
- Дожди с грозами и ночные заморозки ждут Казахстан на выходных
- В Семее после окончания отопительного сезона горячую воду подключили в 685 домах
- Когда выйдет банкнота в 20 тысяч тенге, рассказали в Нацбанке
- Село Бирлик в Кызылординской области ушло под воду после ливня



