«Талибан» взял под контроль практически всю госграницу Таджикистана

Талибы полностью взяли под контроль практически всю госграницу Афганистана с Таджикистаном: 1 344 километра. Но ОДКБ не видит необходимости привлечения коллективных сил организации.
Об этом сообщает Inbusiness.kz.
- Посты талибов уже выставлены на той стороне. По крайней мере в данный момент агрессии вообще не проявляется со стороны северных провинций Афганистана. Более того, они выставили и наблюдательные посты, блокпосты, посты охранения. Все они обозначены белыми флажками, все в доступности - визуальной и средств поражения, но они абсолютно не прячутся. Внешне с той стороны достаточно мирная обстановка, - заявил начальник Объединенного штаба ОДКБ Анатолий Сидоров.
По мнению Сидорова, Таджикистану нужна техническая помощь, но в привлечении коллективных сил ОДКБ для охраны границы с Афганистаном необходимости нет.
Также Сидоров отмечает, что беженцев у границы пока нет, но странам нужно быть готовыми развернуть у границ пункты временного пребывания беженцев.
Напомним, талибы пообещали не нарушать границы государств Центральной Азии.
- От талибов получены заверения в отношении ненарушения группировкой границ государств Центральной Азии, а также гарантии безопасности дипломатических и консульских миссий иностранных государств на территории Афганистана, – говорится на сайте МИД РФ.
Также они готовы соблюдать права человека, в том числе женщин, в рамках исламских норм и афганских традиций.
Напомним, ситуация в Афганистане усугубилась после того, как США и их союзники начали вывод войск из страны. Войска планируется полностью вывести 11 сентября, но уже сейчас фиксируются побеги правительственных солдат, преследуемых талибами, на территорию Таджикистана и Узбекистана.
Всего «Талибан» сейчас контролирует 13 из 14 районов провинции Фарьяб, 40% страны. Линия фронта проходит около столицы – города Маймана.
По мере ухода американских войск из Афганистана Вашингтон находится в поисках стратегических партнёров из Центральной Азии. На этой неделе СМИ сообщали, что администрация Байдена обратилась к Казахстану, Таджикистану и Узбекистану с просьбой временно разместить около 9 000 афганских граждан до вывода сил НАТО.
Лента новостей
- Резерв президента: Токаев получил быстрый доступ к миллиардам из бюджета
- Гульнара Бажкенова о ситуации с «Ордой», «драке на ножах» в Акорде и о «запасном аэродроме» в Нью-Йорке
- «Взломать спецслужбы изнутри»: команда Трампа требует доступ ко всем чатам ЦРУ и АНБ
- Президент сказал, мы делаем: Минтуризма всерьёз взялось за Алаколь
- На благо населения: в Алматинской области на возвращённые средства построят медицинские объекты
- Код не пришёл, система зависла, сотрудники не в курсе: иностранцам не дают жить в Казахстане легально
- Снести дома ради объездной дороги? Алматинцы заявили, что будут стоять до конца
- Китайцы хотят построить цементный завод там, где наши петроглифы. У них получится?
- Дождь и жара — прогноз погоды на 13 июля
- Трамп вводит 30 % пошлины на товары из Мексики и ЕС: торговая война продолжается
- В Париже подписали соглашение о создании нового государства — Новой Каледонии
- Бунт в лицее № 90? Нет, только в кино!
- «В Астане почувствовал себя номадом» — британский актёр и режиссёр Энди Сёркис встретился с фанатами в казахстанской столице
- В Южной столице появятся новые автобусные парки и газозаправки: Сатыбалды вновь проехался по Алматы
- Дыра в бюджете и пошлины Трампа: Рысмамбетов рассказал, что ждет экономику Казахстана
- Несколько улиц Астаны перекроют из-за марафонцев
- Насмешить мир: Барак и Мишель Обама вместе с Ларри Дэвид снимут комедийный сериал об истории США
- Аким против многодетной матери: за что местные власти наказали блогера в Улытау
- Чтобы чужое яйцо за казахстанское не выдали: Минторговли усилило контроль за незаконным ввозом
- Федерации будут наказывать казахстанских спортсменов за религиозную агитацию