Такси до трапа и чартеры – как руководство QazaqGaz летает по миру за бюджетные деньги
В те 159 млн тенге, что на это тратят, входят люксовое такси от терминала до самолёта и комфортные чартерные рейсы по миру.
14 апреля дочерняя компания АО QazaqGaz «Интергаз Центральная Азия» (входит в состав ФНБ «Самрук-Қазына») подписала договор о чартерных рейсах для руководства. На это из бюджета Казахстана в 2023 году потратят 159 млн тенге. Информация об этом появилась на сайте закупок фонда «Самрук-Қазына».
Исполнитель – ТОО «Авиационный чартерный сервис Казахстан» – частная авиакомпания, работающая на рынке страны с 2012 года. За это время она уплатила 910 млн тенге налогов. Учредитель – московский бизнесмен Сергей Вехов. В 2020 году его компания получила от «Интергаза» 979 млн тенге за услуги вертолётного патрулирования магистральных газопроводов.
Согласно технической спецификации закупки, подрядчик должен выполнить внутренние/международные перевозки воздушным транспортом персонала и багажа заказчика. Для этого он предоставляет заказчику всю вместимость самолёта и его экипаж.

По требованиям, самолёт должен быть вместимостью не более 14 пассажирских мест, повышенной комфортабельности, с оснащ(нностью салона не ниже бизнес-класса. Год выпуска должен быть не ранее 2010 года.
Вылет по территории Казахстана должен выполняться в течение 12 часов с момента подачи заявки. В ближнее и дальнее зарубежье – в течение суток.
Обслуживание пассажиров через отдельные зоны повышенной комфортности пассажиров терминалах аэропортов по всему маршруту (включая дальнее и ближнее зарубежье, РК). Кроме того, у АО есть возможность заказа представительского автомобиля для доставки сотрудника… от терминала к самолёту. И обратно.

Интересно, что стороны понимают реальность, в которой находятся, и предусмотрели возможность наложения санкций. Так, подрядчик гарантирует, что не находится в санкционных списках США, ЕС и Великобритании. Оплату производят в долларах, но по официальному курсу Нацбанка на момент подписания договора. В крайнем случае, выбирают альтернативную валюту.
Лента новостей
- США ужесточили правила получения грин-карт: для подачи заявки иностранцам придется покинуть страну
- Над Астаной снова будут летать истребители. Казахстан готовится к визиту Путина
- Три аэропорта за счёт государства: «Казаэронавигация» раскрыла детали проектов
- Казахстан подписал с Гонконгом и Макао соглашения о выдаче скрывающихся преступников
- Назарбаев и Путин: вся история почти «семейных» отношений в девяти выводах
- Ключи не давать, кортежи отменить: в Алматы предупредили родителей выпускников
- Дождь и град: прогноз погоды на 23 мая
- «Если кто-то другой хочет этим заняться — пусть займётся»: Рубио — о посредничестве в переговорах Москвы и Киева
- Перестали шуметь ради зяблика: на Тенгизе рабочие сохранили птичье гнездо на стройплощадке
- В Казахстане определили даты выпускных экзаменов в школах
- Шесть вертипортов для аэротакси появятся в стране до 2028 года
- Без мелкого шрифта: банки больше не смогут навязывать допуслуги при выдаче кредитов
- Медиастудия и арт-лаунж-зона: в Курчатове открылось новое здание Молодёжного ресурсного центра
- «Family Park могут вернуть государству: парк в Алматы оказался в центре земельного спора
- Окатило нечистотами: пассажирка отсудила три миллиона тенге из-за неисправности биотуалета в поезде
- Общественника Оразалы Ержанова приговорили к 4 годам ограничения свободы
- Казахстан стал единственной страной в Центральной и Восточной Азии, получивший этот статус
- Подставные изнасилования и «угнанные» машины: как в Шахтинске годами разводили людей на миллионы
- Депутат умер в Актау после липосакции подбородка
- Крыша станции ЛРТ протекла в Астане. Видео



