Таинственный Mercedes Назарбаева снова продают: что говорит владелец авто
Фото: Kolesa.kz
На казахстанском сайте объявлений появилось необычное предложение — бронированный Mercedes 600 SEL (Sonderschutz) GUARD B7 1993 года выпуска, якобы принадлежавший первому президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву, выставлен на продажу за 222 миллиона тенге. Orda.kz связалась с владельцем авто, а также позвонила в музей, где, по некоторым данным, этот автомобиль мог находиться.
Mercedes 600 SEL (Sonderschutz) GUARD B7 уже пытались продать в августе 2023 года. Но, судя по всему, покупателей по сей день не нашлось. Согласно информации в объявлении на сайте kolesa.kz, этот автомобиль был изготовлен по спецзаказу на мануфактуре Mercedes-Benz в Германии специально для первых лиц государств. Машина оснащена заводской бронекапсулой класса B7, обеспечивающей защиту от обстрела и взрывов. В объявлении подчёркивается историческая значимость авто:
«Настоящий антиквариат и целая история нашей страны!»
Кроме того, в комментарии автор указывает, что Mercedes-Benz W140 S600L Guard был флагманом безопасности среди автомобилей своего времени. В отличие от моделей, доработанных сторонними компаниями, заводская версия Guard изначально проектировалась с учётом дополнительного веса брони.


Аналогичный автомобиль спас жизнь экс-президенту Грузии Эдуарду Шеварднадзе во время покушения. Кроме того, похожий Mercedes S600 Guard, использовавшийся Владимиром Путиным, впоследствии был продан частному лицу за 1,3 миллиона евро.
Среди характеристик, указанных в объявлении:
- заводская бронекапсула;
- класс защиты B7 (выдерживает обстрел из автомата Калашникова и подрыв до 4 кг тротила под днищем);
- система пожаротушения;
- защита бензобака, предотвращающая утечку топлива при простреле;
- специальные покрышки Continental CTS 265-40 R500 с усиленным внутренним ободом;
- двигатель V12 и автоматическая коробка передач.


Автомобиль Назарбаева?
Мы связались с владельцем авто, представившимся Асетом. Он подтвердил, что продаваемая машина действительно принадлежала Назарбаеву и что у него имеются все документы. Однако на вопрос о том, почему автомобиль тогда не находится в музее, как сообщалось ранее, Асет ответил.
«Нет, в музее этого авто вообще не было. Это не так».
Но каким образом такой уникальный артефакт оказался в его руках? Асет сказал кратко:
«Так получилось!»
Он предложил лично приехать в Тараз и посмотреть машину, но отказался от дальнейших комментариев, заявив, что вопросы ему кажутся странными.


Несколько лет назад СМИ писали, что такой же Mercedes весной 2023 года стоял в музее первого президента в Астане. Мы пытались связаться с представителями музея, но на звонки нам не ответили.
Кстати, в 2018 году Историко-культурному центру первого президента в Темиртау тоже передавали бронированный Mercedes-Benz. Правда, тот автомобиль был 2005 года выпуска.

Несмотря на громкие заявления продавца, официальных подтверждений, что эта машина действительно принадлежала первому президенту Казахстана, нет.
Читайте также:
- Назарбаев забрал остров у детей брата? Нефтевойна Казахстана с британской компанией. Дронопад в ЗКО
- Золото на радиоактивных руинах: компания, связанная с Назарбаевым, получила землю бывшего Семипалатинского полигона
- Кошанов раскритиковал режим Назарбаева: «Привёл к политическому кризису»
- В Казахстане снова защищают семью Назарбаевых? Зачем засекретили информацию о здоровье экс-Елбасы
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



