Таджикистанца, который пытался провезти через границу 30 кг героина, осудили в Туркестанской области
В Туркестанской областном суде вынесли приговор жителю Таджикистана, который транзитом через Казахстан пытался перевезти в Россию наркотики в особо крупном размере. Пограничники обнаружили у него 31 килограмм 465,2 грамма героина.
Таджикистанца задержали на КПП «Жибек жолы». Тяжёлые наркотики он предварительно расфасовал в 63 небольших пакета, а спрятать их решил в бензобаке своего автомобиля, на котором он хотел проехать границу. Но запах бензина не помог ему скрыть запах наркотиков, которые учуяла служебная собака. Мужчину задержали.
«Подсудимый Ш. 22 июля 2022 года на своем автомoбиле Ford Mondeo в целях сбыта наркотического средства в особо крупном размере перевозил его контрабандным путём из Республики Таджикистан, через государственную границу Республики Казахстан, в Российскую Федерацию. Перейдя государственный пограничный контроль Республики Узбекистан «Гишт-куприк», остановился на контрольно-пропускном пункте «Жибек-жолы» Республики Казахстан. В ходе осмотра автомобиля Ford Mondeo специалистом-кинологом отдела пограничного контроля Национального комитета Республики Казахстан с участием служебной собаки по кличке Белка в баке ГСМ выявлено наркотическое средство», – рассказали в Туркестанском суде.
Спустя полгода следствия мужчину осудили по двум статьям: «Незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта, пересылка либо сбыт наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов" и «Контрабанда изъятых из обращения предметов или предметов, обращение которых ограничено». В совокупности иностранцу дали 15 лет лишения свободы в учреждении повышенной безопасности уголовно-исполнительной системы, хотя прокурор запрашивал все 18. Но из-за того, что мужчина раскаялся и признал свою вину, наказание смягчили.
Автор: Александра Фролова
Лента новостей
- Пожар в Каркаралинском районе: жители просят о помощи
- Картины эпохи Возрождения украли из музея на Сицилии
- Городище с историей в 1,5 тысячи лет изучают археологи в Туркестанской области
- Оплату внесли, на концерт не попали — казахстанцы жалуются на проблемы с билетами на Канье Уэста
- Бросился спасать дочь: мужчина и девочка утонули в Тоболе
- Бывший депутат Бакытжан Базарбек сбил человека в Жамбылской области? Что говорят в полиции
- Мочеиспускание в Кигач, съеденный лотос и баурсаки по 100 тенге: чем запомнился LOTUS FEST-2026
- Не менее 12 туристов погибли в страшной аварии с автобусом в Венгрии
- Как жара повлияла на урожай и качество пшеницы в Казахстане и что с мировыми ценами на зерно
- Видео тушения горящего трёхэтажного здания игрового клуба в Таразе показали спасатели
- Что входит в аварийные ящики для заблудившихся в горах туристов, показали в МЧС Казахстана (ВИДЕО)
- Новая госнаграда — медаль «Шәмші Қалдаяқов» появится в Казахстане
- Более 56 % износа: энергонадзор раскрыл состояние электросетей Шымкента
- Дождь и гроза — прогноз погоды на 16 августа
- Нефтяные разливы у берегов Омана и Ирана: экологическая угроза на фоне конфликта
- Президент Южной Кореи предложил КНДР начать переговоры о мире
- «Избил из-за батончика»: полиция расследует смерть девушки в Мерке
- Муж избил из-за батончика? Мать восьмимесячного малыша покончила с собой в Жамбылской области
- Пять незнакомцев прописали в квартире алматинки: узнала она об этом из приглашений на выборы
- Дархан Сатыбалды провел августовскую конференцию работников образования Алматы



