Сырьё просто лежит в земле – президент
Казахстан должен выстроить всю свою политику на диверсификации экономики. Необходимо производить продукцию с высокой добавленной стоимостью и стимулировать технологичный экспорт. Такой тезис на расширенном заседании правительства выдвинул глава государства Касым-Жомарт Токаев.
"Хотел бы, чтобы все поняли мою позицию: всю экономическую политику мы должны подчинить задаче диверсификации экономики, её индустриализации и, в конечном счёте, привлечению инвестиций. Акимы всех уровней должны повседневно думать о привлечении инвестиций и создании рабочих мест, а правительство обязано им помогать в этом", – сказал Токаев.
Налоговая политика должна быть стимулирующей и гибкой. Например, сегодня в Казахстане есть немало месторождений твёрдых полезных ископаемых, которые при текущем налогообложении разрабатывать экономически нецелесообразно и невыгодно.
"Сырьё просто лежит в земле, зачастую рядом с моногородами, хотя могло бы использоваться на благо граждан. Почему бы, по примеру сложных нефтегазовых месторождений не облегчить для таких малорентабельных новых проектов налоговое бремя в обмен на создание рабочих мест, строительство перерабатывающих мощностей, выполнение соцобязательств? Правительству нужно заняться этой работой и учесть её при разработке новой налоговой политики", – добавил президент.
Также Касым-Жомарт Токаев во время расширенного заседании правительства обратился к акимам и кабмину.
Также президент раскритиковал инфраструктуру казахстанских городов. К тому же он считает, что сами граждане относятся к своим же городам безалаберно.
О состоянии национальной экономики отчитался премьер-министр Алихан Смаилов. Рост экономики Казахстана в первом квартале 2023 года составил 4,9%. Экономика адаптировалась к неблагоприятным внешним условиям и вышла на путь стабильного роста.
Заместитель премьер-министра РК Алтай Кульгинов рассказал о темпах строительства школ в стране. Если коротко, строители не поспевают за демографическим ростом.
Лента новостей
- В Казахстане накрыли ещё две нарколаборатории
- В Казахстан вернули беглого турка, обвиняемого в краже шести млрд тенге
- Казахстан потратит восемь трлн тенге на угольные электростанции
- Женщина инсценировала своё похищение и выдачу замуж ради лайков в TikTok
- Казахстан в топе по призовым за Олимпиаду: до 250 тысяч долларов за золото
- Ограничение свободы слова в новой Конституции объяснили заботой о казахстанцах
- Новое жильё в Казахстане подорожало на 17 %. Где цены выросли сильнее всего
- «Организую проверку»: шымкентец вымогал 20 млн тенге у владельца кафе
- Библиотеки, спорткомплексы и реабилитационные центры: что строил Самрук-Казына» за последние 10 лет
- Ошибки в базе «Отбасы банка» лишали казахстанцев квартир — теперь их исправили
- Шутка о бомбе остановила работу аэропорта в Атырау
- Публикацию с «подарком фронту» от Сабурова удалили после скандала в соцсетях
- Руководителя жамбылского филиала «Фитосанитарии» задержали за взятку
- Предпоследний банк Казахстана стал лидером по росту рентабельности
- Фиктивные услуги, липовые лекарства: сотни миллионов тенге «пропали» в Мангистау
- Сару Назарбаеву выписали из больницы накануне 85-летия
- Мать выбросила своих детей из окна пятого этажа в Жамбылской области
- Прокурора Шымкента переназначили в Астану после ряда резонансных преступлений
- В соцсетях Сабурову припомнили прошлогодний «подарок» вагнеровцам
- Илон Маск решил стать триллионером. Вот его план



