Сыновья Трампа будут копать недра Казахстана за деньги правительства своего отца
Иллюстрация: ИИ
Сыновья президента США Дональд Трамп-младший и Эрик Трамп вошли в долю казахстанского вольфрамового проекта, который получил 1,6 млрд долларов господдержки от администрации их отца, сообщает Orda.kz со ссылкой на Financial Times.
По данным FT, ещё в августе прошлого года братья Трамп купили доли в строительной компании Skyline Builders Group через специальную компанию-посредник, связанную с Dominari Securities. 22 сентября президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече с Трампом-старшим заявил, что намерен передать крупный вольфрамовый проект американской инвестгруппе Cove Kaz Capital. Компания конкурировала за месторождение с китайскими и российскими претендентами.
После того как 21 октября в прессе появились детали договорённости Токаева и Трампа, сыновья президента 28 октября увеличили свои позиции в Skyline, вложив в частное размещение почти 24 млн долларов. А 31 октября Skyline согласилась заплатить 20 млн долларов за 20 % компании, которая владеет «значительными активами в сфере критических минералов в Азии». Этой компанией оказалась Kaz Resources, подразделение Cove Capital.
6 ноября, в дни саммита в Белом доме, Cove Capital и казахстанская Национальная горнорудная компания объявили о сделке по разработке «крупнейшего неосвоенного месторождения вольфрама в мире». Речь о проектах Северный Катпар и Верхнее Кайракты в центральном Казахстане. 70 % в проекте получила Cove Kaz.
В переговоры лично вмешивались Дональд Трамп и министр торговли Говард Латник, чтобы не допустить перехода актива под контроль Китая. Строительство рудника начнётся через два года, добычу запустят через три с половиной.
30 апреля Skyline объявила о слиянии с Cove Kaz Capital и Kaz Resources. Новая компания будет торговаться на Nasdaq под тикером KAZR. В пресс-релизе братьев Трамп не упоминали.
Экспортно-импортный банк и Корпорация финансирования развития США выделили на проект до 1,6 млрд долларов. Вольфрам — стратегический металл для оборонной промышленности, а США не добывают его с 2015 года и зависят от поставок из Китая.
Представитель Дональда Трампа-младшего заявил FT, что тот является «пассивным инвестором» и не взаимодействует с федеральным правительством от имени компаний, в которые инвестирует. Эрик Трамп на запросы газеты не ответил. Белый дом тоже не прокомментировал ситуацию.
Читайте также:
Лента новостей
- В Петропавловске технички получили серьёзные травмы, делая ремонт в школе
- Мотоциклист погиб, столкнувшись с бетономешалкой между Темиртау и Карагандой
- Смерть Сании Жубанышевой в Шымкенте: задержаны сотрудники ИВС
- На какие даты выпадают школьные каникулы в новом учебном году?
- ЧП на ТЭЦ в Павлодаре: два человека обратились с жалобами к медикам
- ОСИ и управляющие домами могут чаще попадать под проверки в Казахстане
- «Боюсь, что он убьёт меня» — алматинка заявила о преследовании и об избиениях со стороны мужа
- Суд отправил в колонию Татьяну Белову по делу основателя Bazis-A Александра Беловича
- В ВКО через суд добились от акима своевременно оповещать жителей о катастрофах
- Прокуратура запросила ограничить свободу подсудимых по делу КазТАГ
- Избивали ли пациентов в Павлодаре? Сотрудники психдиспансера ответили на обвинения
- В Казахстане занятых в малом и среднем бизнесе стало на 400 тысяч меньше
- Землетрясение в Японии унесло 34 жизни: под завалами ТЦ и фабрики всё ещё ищут выживших
- Шлагбаумы во дворах и бесплатные парковки по-новому: что ожидает алматинцев
- Новые тарифы на ЛРТ введут с 1 августа: какие они
- Оборот торгов на KASE и AIX вырос почти наполовину
- Рекорд за десять лет: казахстанцев всё чаще лишают прав
- Водителя Mercedes, напугавшего отдыхающих на Балхаше, наказали. Видео
- Что обещают туристам? В Казахстане утвердили новые правила для визит-центров
- Курьер спас женщину от насилия в алматинском ЖК



