Сын в реанимации: при взрыве в Ботакаре погибли отец и мать полицейского

Пожилая супружеская пара погибла при взрыве в двухэтажном доме в посёлке Ботакара, передаёт корреспондент Orda.kz.
Погибшими оказались 50- и 49-летние отец и мать сотрудника управления полиции Бухар-Жырауского района Даурена Турсунбекова.
Соболезнования полицейскому выразили в ДП региона:
«Руководство и личный состав департамента полиции Карагандинской области, Совет ветеранов органов внутренних дел и НГ выражают глубокие соболезнования оперуполномоченному УП Бухар-Жырауского района Даурену Толегеновичу Турсунбекову в связи с трагической гибелью родителей — Толегена Турсынбековича Рахметова и Алмы Омаровны Рахметовой».
Погибшая супружеская пара проживала на первом этаже. В момент ЧП с ними находился внук. Когда приехали медики, ребёнок был в шоковом состоянии.
«Ребёнка по линии санавиации доставили в областную детскую клиническую больницу. Его состояние средней степени тяжести, переходящее в тяжёлое. Госпитализирован в реанимацию», — сообщила руководитель управления здравоохранения Карагандинской области Бибигуль Тулегенова.
Также стало известно, что в квартире, где произошёл взрыв, проводили ремонт двое граждан Узбекистана, которые занесли газовый баллон. Именно они пострадали сильнее всего. Один — в крайне тяжелом состоянии, у него 80 процентов ожогов. У второго — 26 процентов ожога, состояние тяжёлое, но стабильное.
«Предварительная причина взрыва — неправильная эксплуатация газового баллона. Мы пока не знаем, где они его заправили, как перевозили и так далее. Кто виновен в случившемся, выяснят правоохранительные органы. Предположительно, газовый баллон был занесён из холода в тёплое помещение, что и привело к таким разрушениям», — рассказал Аманбек Бейсембаев, замначальника ДЧС Карагандинской области.
Сам дом ввели в эксплуатацию в 2014 году, он не был подключен к центральной котельной. Все квартиры, кроме одной, были на балансе акимата, их выдали как арендное жильё.
«12 семей остались без крова. Со вчерашней ночи предоставили им временное жильё, некоторые семьи разместили у родственников. Мы никого из пострадавших не оставим наедине с бедой, поможем. Сейчас эксперты обследуют конструкцию этого дома. Сейчас в Ботакаре объявлен режим ЧС местного масштаба», — заявил аким района Аблай Султангали.




Напомним, взрыв прогремел 30 января около полуночи. Обрушились кровля, стены и перекрытия одной из квартир. Всего в доме проживало 46 человек, на момент взрыва в нём находились 35 человек. Во время аварийно-спасательных работ из-под завалов извлекли двух погибших и пятерых травмированных, в том числе троих детей. На месте происшествия развёрнут оперативный штаб. По факту взрыва газа возбудили уголовное дело.
Автор: Евгения Строкова
Читайте также:
Лента новостей
- Димаш против Олжаса, языковой скандал и мохнатые трусы. Что обсуждали соцсети на неделе
- Земельный скандал в Алматы: аким взял вопрос на контроль
- Депутат Бапи посетил в колонии марафонца Жыланбаева: о чём он рассказал и чего не упомянул
- Премьер морозит цены. В армии РК снова волна смертей. «Орда» на конференции ОБСЕ
- Разрывное ДТП в Алматы: пять человек пострадали
- Бывший глава Антикора получил должность заместителя генпрокурора
- Киберпреступность в РК: откуда к нам лезут хакеры с мошенниками и как от них защититься
- Протесты зумеров на Мадагаскаре: временным президентом стал военный
- Беги, Фостер: куда делись обещанные боинги Air Astana?
- Цены на бензин заморозили: в Минэнерго объяснили, что это значит
- Днём ясно, ночью мороз — прогноз погоды на 18 октября
- Осторожно, высокое напряжение: астанчан предупредили об опасности у ЛРТ
- Тысячи дронов в обмен на Томагавки: о чём договорились Зеленский и Трамп в Белом доме
- Ребёнок чуть не умер в арысской больнице, а врач спал
- На фоне роста цен Минсельхоз предлагает ограничить вывоз говядины
- Буллинг есть, но его «нет»: в школах Жамбылской области скрывают факты насилия над детьми
- На ситуацию с поставками угля в Усть-Каменогорске отреагировали в КТЖ
- Лечат симптомы, а не болезнь — что показал анализ казахстанской политики запретов в сфере потребления никотина
- Прокурор запросил реальный срок для карагандинки за посты о казахах
- Девять молодых орлов мигрировали из Казахстана за рубеж